Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Комиэнерго раскрыли эжвинским школьникам тайну "желтого треугольника"

Специалисты Комиэнерго раскрыли эжвинским школьникам тайну "желтого треугольника"
Специалисты Комиэнерго раскрыли эжвинским школьникам тайну "желтого треугольника"
logo
Специалисты Комиэнерго раскрыли эжвинским школьникам тайну "желтого треугольника"
Фото Комиэнерго

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" (группа компаний "Россети") провели урок по электробезопасности для учащихся 7 и 8 классов СОШ №22 Эжвинского мкрн Сыктывкара. Как сообщили в компании. встреча прошла в рамках традиционной акции "Осторожно, электричество!", направленной на профилактику детского электротравматизма.

Начало уроку дал обучающий фильм "Тайна желтого треугольника" - в нем в доступной форме рассказывается об энергообъектах и опасности, которую они представляют. Такие объекты помечены знаком "желтый треугольник с черной молнией". Знак "опасность поражения электрическим током" стоит и на электроприборах – при неправильной эксплуатации они тоже могут нанести вред здоровью и даже стоить жизни. Создатели фильма подробно объясняют, как обращаться с электричеством, и что надо делать, чтобы оно стало не врагом, а другом.

Энергетики продемонстрировали школьникам сигнализаторы напряжения, штанги, диэлектрические перчатки и каску, - это часть снаряжения, необходимого для работы в электроустановках.

IMG_6243.jpg

Пожалуй, самым запоминающимся на встрече стало знакомство с "Гошей" - это робот-тренажер, предназначенный для отработки приемов непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Под руководством инструктора-реаниматора филиала "Комиэнерго" Елены Туркиной ребята попытались "оживить" манекен.

Акция "Осторожно, электричество!" проходит в Республике Коми с 2006 года. Организатором ее выступил филиал "Комиэнерго". Ежегодно энергетики выходят в школы, детские сады, интернаты, лагеря отдыха республики с лекциями по электробезопасности. Специалисты филиала постоянно ищут новые формы взаимодействия с детьми - кроме традиционных лекций проводятся энергоквесты и экскурсии на энергообъекты.

Ознакомьтесь с порталом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Подружись с электричеством". Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Также на портале можно оставить заявку на лекцию. Для проведения встречи по электробезопасности в рамках образовательного процесса нужно пройти по адресу http://electrofriend.mrsksevzap.ru, найти ярлык "Заявка на урок" и заполнить необходимые строчки – указать регион, адрес школы и контактные данные. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением, и обговорят место и время проведения уроков.

  Ключевые слова: дети, комиэнерго