Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный ансамбль "Асъя кыа" впервые выступит на сцене Московского Дома музыки

Государственный ансамбль "Асъя кыа" впервые выступит на сцене Московского Дома музыки
Государственный ансамбль "Асъя кыа" впервые выступит на сцене Московского Дома музыки
logo

7 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" представит Республику Коми в Москве. Коллектив впервые выступит на сцене Московского международного Дома музыки. Концерт пройдет в рамках фестиваля культуры народов России.

Московские зрители увидят в исполнении ансамбля номера и, представляющие красоту и уникальность коми земли – от северных широт тундры до южных луговых просторов. Публика почувствует "Дыхание тундры", познакомиться с "Самобытной Ижмой" и "Коми частушками", услышит мелодичные песни коми композиторов и поэтов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, Юрия Рочева. На сцене развернутся коми народные праздники и гулянья, озорные танцевальные зарисовки.

"Мы постарались составить контрастную программу, чтобы показать уникальную многоликость культуры нашей республики. Представим и северные районы, и южные. В исполнении хора прозвучат композиции на коми языке. Специально для русскоговорящей публики включили очень красивые песни "Край ты мой рябиновый" и "Деревенька моя" на стихи Виктора Кушманова", - рассказал художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев. 

0001.jpg

Вместе с коллективом из Республики Коми в Светлановском зале Московского Дома музыки свою программу представит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Это станет первой совместной работой двух коллективов на одной сцене.

"Приятно будет работать с коллегами из Казани. Встречались с ними на разных фестивалях, но общий концерт дадим впервые. Мы выступим в первом отделении, они – во втором. Сейчас планируем завершить концерт совместным номером, посвященным России", - поделился Дмитрий Бушуев.

У сыктывкарцев и гостей столицы также будет возможность увидеть программу, которой коллектив будет удивлять московских зрителей. Ее показ пройдет 31 января.

Весной 2019 года старейший профессиональный художественный коллектив Республики Коми Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" отметит 80-летний юбилей. Творчество коллектива основано на современном прочтении национального фольклора и сохранении самобытной коми культуры.