Новости Республики Коми | Комиинформ

Незаконная вырубка леса находится на контроле Совета Федерации

Незаконная вырубка леса находится на контроле Совета Федерации
Незаконная вырубка леса находится на контроле Совета Федерации
logo
Незаконная вырубка леса находится на контроле Совета Федерации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для прекращения незаконной рубки леса требуется внесение поправок в Лесной кодекс, до их внесения сенаторы будут держать на контроле тему "черных лесорубов" в своих регионах. Об этом заявила в ходе прошедшего заседания Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Сегодня от 8 до 10% от общей заготовки леса происходит с нарушением или незаконно. Безусловно, для Республики Коми как "лесного" региона крайне важны принятые решения. Верхней палатой разработано Постановление о противодействии незаконному обороту древесины, но это только начало серьезной работы", - отметил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин.

Как отметили выступающие, наибольшее распространение незаконные рубки лесных насаждений в стране получили: при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий – 7,5 млн куб. метров и при отпуске древесины, необходимой для удовлетворения собственных нужд граждан, – 5–6 млн куб. метров. Объемы незаконных рубок лесных насаждений, осуществляемых с целью получения незаконного дохода, не превышают 4–5 млн куб. метров. Таким образом, общий объем незаконного лесопользования в Российской Федерации оценивается в 16–18 млн куб. метров.

В Постановлении СФ отмечается необходимость проведения поэтапной гармонизации национального законодательства с правовыми нормами крупнейших стран-импортеров российской лесной продукции в части требования законности происхождения лесоматериалов, а также мер, направленных на обеспечение доступа населения к лесным ресурсам, и создания дополнительных рабочих мест в лесном хозяйстве.

"Уверен, что положительному результату будут также способствовать повышение статуса и расширение полномочий лесных ведомств, а также пересмотр бюджетных отношений в части увеличения лесной субвенции для регионов", - резюмировал Д.Шатохин.