Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на скамью подсудимых сядет пара, напавшая на сотрудника Росгвардии

В Сыктывкаре на скамью подсудимых сядет пара, напавшая на сотрудника Росгвардии
В Сыктывкаре на скамью подсудимых сядет пара, напавшая на сотрудника Росгвардии
logo
В Сыктывкаре на скамью подсудимых сядет пара, напавшая на сотрудника Росгвардии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывдинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара и его сожительницы, обвиняемых в применении в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст.318 УК РФ), сообщает СУ СКР по Коми. 

По данным следствия, в марте 2018 года в период дежурства сотрудникам отдела вневедомственной охраны поступило сообщение о том, что по Сысольскому шоссе в направлении села Выльгорт двигается автомобиль, в котором находится фигурант, объявленный в розыск за совершение преступлений. Правоохранители остановили машину. Во время проверки документов обвиняемый, который сидел на переднем пассажирском сидении и находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с подельницей, схватил сотрудника Росгвардии за руку через проем открытого окна, потянул на себя и стал вытаскивать из руки ранее предъявленные для проверки документы. В это время сообщница, находившаяся на водительском сидении, привела автомобиль в движение, нажав ногой на педаль газа, и стала увеличивать скорость. Правоохранителю пришлось зацепиться двумя руками через оконный проем за переднюю пассажирскую дверь. В ходе движения злоумышленник нанес сотруднику ОВО, в том числе в область головы, несколько ударов кулаком и ногой. Потерпевший выпал из движущегося автомобиля на проезжую часть, получив телесные повреждения в виде кровоподтеков. 

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время в Сыктывкарском городском суде в отношении фигуранта (находится под стражей) уже рассматривается уголовное дело по обвинению его в разбойном нападении, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение (ч.3 ст.162 УК РФ – 2 эпизода), умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений (ч.2 ст.167 УК РФ – 2 эпизода),  неоднократном несоблюдении ограничений, установленных судом в рамках административного надзора (ч.2 ст.314.1 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ – брызнул несколько раз в лицо сотрудникам полиции содержимым газового баллончика) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч.2 ст.294 УК РФ - при ознакомлении с материалами уничтожил  один из томов уголовного дела).