Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми просят снизить налог на мотоциклы и мотороллеры

Жители Коми просят снизить налог на мотоциклы и мотороллеры
Жители Коми просят снизить налог на мотоциклы и мотороллеры
logo
Жители Коми просят снизить налог на мотоциклы и мотороллеры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На портале Российских общественных инициатив жители Коми предлагают снизить налог на мотоциклы и мотороллеры.

Сегодня в регионе установлены тарифы транспортного налога по группе "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя более 35 лошадиных сил" в размере 50 рублей за каждую лошадиную силу.

Автор инициативы отмечает, что большинство районов республики находится в районах Крайнего Севера, когда большую часть года дороги покрыты снегом. Ездить на мотоцикле можно не более пяти месяцев в году (с мая по сентябрь), но фактически, учитывая температурный режим в районах Крайнего Севера, – не более трех месяцев году (летний период). 

"Транспортный налог введен в нашей стране с целью восполнения ущерба, нанесенного дорожному фонду нашей страны транспортными средствами, - напоминает активист. - Но какой ущерб наносят мотоциклы в Коми, где большинство городов и сел не связаны автомобильными дорогами с твердым покрытием с какими-либо другими населенными пунктами, а количество дней использования минимально в связи с суровым климатом?"

В соседних с республикой регионах другие налоги: Кировская область мотоциклы 45-100 л.с. – 20 рублей, Ненецкий автономный округ мотоциклы свыше 35 л.с.-3 рубля, Ханты-Мансийский автономный округ мотоциклы свыше 35 л.с.-25 рублей, Мурманская область мотоциклы свыше 35 л.с.-25 рублей, Вологодская область мотоциклы 40-100 л.с. – 20 рублей.

Автор инициативы утверждает, что налог в Коми значительно превышает аналогичный налог в соседних областях и республиках со схожими климатическими и географическими условиями. Поэтому он считает, что при снижении ставок владельцы мотоциклов не будут оплачивать необоснованно высокие налоги, при этом нанося минимальный ущерб дорожному фонду.

Проголосовать за пересмотр ставки налогообложения мотоциклов мощностью свыше 35 л.с. в Коми и снижение их до 3 рублей с лошадиной силы можно на официальном портале РОИ

Для рассмотрения решения на региональном уровне до 18 декабря необходимо набрать 42 835 голосов.