Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки Коми пополнятся новой книгой для подростков

Библиотеки Коми пополнятся новой книгой для подростков
Библиотеки Коми пополнятся новой книгой для подростков
logo

Библиотечные фонды республики пополнятся еще одной детской книгой. Сборник повестей и рассказов Елены Габовой "Не пускайте рыжую на озеро" уже поступает в районы Коми.

Книга вышла в свет в конце прошлого года. Она напечатана издательством "Титул" при поддержке правительства РК по региональной программы издания социально значимой литературы.

3.jpg

В сборнике две повести и два рассказа. "Чайка с застывшим взглядом" до этого выходила отдельной книгой в федеральном издательстве. Она - о "трудной" девочке, не встречающей понимания родителей. "Ларчик" с трудным характером открывает сверстница из другого социального круга. Вторая повесть "Ведь ты же мне друг" ломает стереотип о том, что Елена Габова пишет для девочек-подростков. Это произведение адресовано, скорее, мальчикам. Герой попадает в сложную и даже опасную ситуацию, из которой выходит без помощи взрослых. Обе повести основаны на реальных событиях и содержат советы для подростков, как справляться с экстремальными жизненными ситуациями.

1.jpg

Рассказы  "Двойка по поведению" и "Не пускайте Рыжую на озеро" включены в школьную программу и повествуют о подростковом одиночестве, сложном периоде взросления, жестокости и умении видеть прекрасное в обыденном.

Книгу проиллюстрировал ярославский художник Павел Зарослов.

2.jpg

***Елена Габова - Народный писатель РК, автор книг "Гришуня на планете лохматиков", "Тайкина тайна", "Двойка по поведению", "Дети древней земли", "Дождь из прошлого века", "Осторожно, каникулы" и многих других, лауреат Международной литературной премии Владислава Крапивина, Всероссийского литературного конкурса им. П.Бажова, Российского литературного конкурса им.А.Грина. Рассказы и повести Е.Габовой переводились на японский, английский, немецкий, норвежский и другие языки.

  Ключевые слова: книгоиздание, Елена Габова