Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте управляющая компания "Энума Элиш" задолжала работникам 1,9 млн. рублей

В Ухте управляющая компания "Энума Элиш" задолжала работникам 1,9 млн. рублей
В Ухте управляющая компания "Энума Элиш" задолжала работникам 1,9 млн. рублей
logo
В Ухте управляющая компания "Энума Элиш" задолжала работникам 1,9 млн. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте в связи с невыплатой заработной латы работникам управляющей компании ООО "Энума Элиш" по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Коми.

Долг перед десятью работниками превышает 1,9 млн. рублей.

В прокуратуре г. Ухты на протяжении 2016-2018 гг. на контроле находится ситуация с соблюдением законодательства об оплате труда в управляющей организации ООО "Энума Элиш".

Прокурорские проверки свидетельствуют, что в течение последних двух лет в УК нарушаются сроки выплаты заработной платы. На сегодня на предприятии трудоустроены 10 человек, долг перед которыми по зарплате за июнь-октябрь 2018 года превышает 1,9 млн. рублей. Дебиторская задолженность предприятия составляет 35,7 млн. рублей, при этом подавляющая ее часть не подтверждена актами сверок с контрагентами и первичными бухгалтерскими документами, поэтому в судебном порядке она не взыскивалась.

Прокуратура г. Ухты неоднократно возбуждала в отношении директора УК дела об административных правонарушениях в связи с невыплатой в срок заработной платы. В марте 2018 г. на основании материалов прокуратуры г. Ухты постановлением мирового судьи Пионергорского судебного участка директор ООО "Энума Элиш" Ю.Галдзицкая признана виновной в совершении административного правонарушения и дисквалифицирована сроком на 1 год. В июне 2018 г. должность директора ООО "Энума Элиш" заняла мать дисквалифицированного руководителя.

Учитывая все возрастающую задолженность предприятия по заработной плате перед работниками, прокуратура г. Ухты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовно преследовании виновного лица. Рассмотрев представленные материалы. следственный отдел по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Предприятие-должник остается на контроле прокуратуры г Ухты.