Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая книга "В начале всех начал" расскажет детям об истории Коми края

Новая книга "В начале всех начал" расскажет детям об истории Коми края
Новая книга "В начале всех начал" расскажет детям об истории Коми края
logo

Издательство "Анбур" выпустило в свет новую научно-популярную книгу "В начале всех начал", которую написали в соавторстве доктор исторических наук Игорь Жеребцов и писатель Петр Столповский.

Это первая книга серии "Маленькие истории большой Республики Коми", посвященной истории Коми. К 100-летию Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году,  запланировано издать несколько книг этой серии.

ILGh-det.-istoriya-2.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, более 10 лет назад тремя изданиями на русском и коми языках выходила книга людей И.Л. Жеребцова и П.М. Столповского "Рассказы для детей об истории Коми края", пользовавшаяся большой популярностью и давно ставшая библиографической редкостью. Она была адресована старшеклассникам.

Книги новой серии предназначены детям младшего и среднего школьного возраста. Они будут относительно небольшими по объему текста и хорошо иллюстрированы.  Первый выпуск книжной серии оформляла талантливый художник Анна Гордеева.

risun-1.jpg

Книга "В начале всех начал" посвящена появлению первых людей на Европейском Северо-Востоке, первоначальному заселению территории современной Республики Коми. Она увлекательно и в то же время достоверно рассказывает о долгом и трудном пути, пройденном древним человеком в каменном веке. Предполагается издание этой книги на коми языке. Авторы завершают работу над второй книгой серии "Маленькие истории большой Республики Коми", посвященной обитателям Европейского Северо-Востока медно-бронзового и раннего железного века и эпохи Великого переселения народов, а также легендарной Биармии.

risun-2.jpg

Книга тиражом в тысячу экземпляров издана при финансовой поддержке Администрации главы Республики Коми.