Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся инклюзивные театральные студии

В Коми появятся инклюзивные театральные студии
В Коми появятся инклюзивные театральные студии
logo
В Коми появятся инклюзивные театральные студии
mediazavod.ru

В Коми появятся сразу семь инклюзивных театральных студий, в которых будут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их здоровые сверстники. Студии создадут на базе интернатов и центров дополнительного образования в шести муниципальных образованиях Республики Коми.

Проект "Театр - за равные возможности", разработанный благотворительным фондом "Союз неравнодушных сердец" (Андрея и Ольги Пятковых), направлен на социализацию детей с ОВЗ из шести коррекционных образовательных школ-интернатов и одного психоневрологического интерната для детей через театральное искусство.

Кроме того, дети пройдут арт-терапию: музыкой, изобразительным творчеством, лепкой из пластилина и др. В основу программы будет заложена игровая деятельность.

Реализация проекта началась 1 декабря.

К реализации проекта подключились высококлассные специалисты: режиссеры, профессиональные артисты, методисты по работе с детьми ОВЗ, педагоги по музыке, психологи. С их помощью будущие руководители театральных студий на самом старте проекта получат методическую помощь - на двухдневном семинаре-практикуме. По итогам семинара каждый руководитель студии получит удостоверение о повышении квалификации от  партнера проекта - ГУ РК "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".

В течение восьми месяцев работы студий работа будет осуществляться в связке: педагог - дети - профессиональный  режиссер. Каждая театральная студия при подготовке спектаклей будет получать регулярную помощь от профессионалов в области искусства: по режиссуре, актерскому мастерству, хореографии, что позволит поднять самооценку детей с ОВЗ и подготовить спектакли на качественном уровне. 

Итогом станет полноценный отчетный спектакль, с которым дети приедут в столицу республики - Сыктывкар. Для показа этих спектаклей для широкой публики будет организован и проведен первый Республиканский инклюзивный фестиваль детских театральных  коллективов. В качестве зрителей будут приглашены около 1670 зрителей - детей из дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Сыктывкара, коррекционных интернатов, а также семьи, имеющих детей с ОВЗ. Возглавить жюри фестиваля, а также провести мастер-класс по актерскому мастерству для  участников фестиваля, организаторы пригласили народного артиста России Дмитрия Певцова.

Напомним, сегодня в Коми действует один любительский театр "Радость Моя", в котором играют особые актеры  – дети и взрослые с инвалидностью. 

Театр создан в 2010 году, работает при Сыктывкарском университете, и сегодня у него есть свои постоянные зрители.