Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Шевченко стала самой спортивной в Сыктывкаре

Семья Шевченко стала самой спортивной в Сыктывкаре
Семья Шевченко стала самой спортивной в Сыктывкаре
logo
Семья Шевченко стала самой спортивной в Сыктывкаре
Фото ЦСМ Сыктывкара

В Сыктывкаре прошел последний в году этап семейной спартакиады "Папа, мама, я – здоровая семья! Вместе в ГТО" под названием "Веселые старты". По окончании соревнований организаторы наградили семьи-призеры по итогам сезона.

Как сообщили в Центре спортивных мероприятий Сыктывкара, семьи прошли через шесть эстафет, в которых проверялись ловкость, скорость, меткость и, самое главное, – умение работать в команде. Лучше всего с задачей справились Рочевы, набравшие фантастические 118 баллов. Лишь 83 очка сумели добыть "серебряные" призеры этапа – Фадеевы. На третьем месте Снигур, в активе которых 80 баллов.

По итогам сезона Снигур и Рочевы также вошли в тройку лучших семей. Рочевы впервые оказались в когорте сильнейших – и сразу на второй позиции. Снигур давно входят в "элиту" семейной спартакиады: они дважды становились чемпионами (в том числе, в прошлом году), один раз брали "серебро" и в 2018 году добавили к коллекции наград "бронзу".

IMG_0232.JPG

Триумфатором сезона стала семья Шевченко, стабильно прошедшая через все восемь этапов спартакиады и ни разу не выпадавшая из пятерки сильнейших команд. "Мы участвуем всего третий год. В прошлом году были третьими, и очень хотелось вновь попасть в число лучших. Наш секрет – это слаженная работа в команде и поддержка друг друга", – рассказал после объявления результатов глава семейства Олег Шевченко.

В сезоне приняли участие около 40 команд. В целом 2018 год стал экспериментальным для спартакиады: до восьми расширилось количество этапов, введена новая система оценки команд, удалось интегрировать в этапы выполнение нормативов ГТО для желающих. Нововведения признаны удачными, и сезон 2019 года в целом пройдет по устоявшимся правилам.

"Дети перенимают тягу к спорту от родителей, когда вместе проводят время и тренируются. Поэтому мы много внимания уделяем семейной спартакиаде – она воспитывает династии увлеченных здоровым образом жизни людей", – рассказал начальник Управления физической культуры и спорта сыктывкарской администрации Михаил Дудников.

  Ключевые слова: спартакиада, семья, гто