Новости Республики Коми | Комиинформ

В октябре средняя зарплата в Коми составила 47,7 тыс. рублей

В октябре средняя зарплата в Коми составила 47,7 тыс. рублей
В октябре средняя зарплата в Коми составила 47,7 тыс. рублей
logo
В октябре средняя зарплата в Коми составила 47,7 тыс. рублей
Фото Якова Шлегеля

В октябре 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 47,7 тысячи рублей. По оценке Комистата, это на 13,5% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,8%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, научные исследования и разработки, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, строительство зданий, распиловка и строгание древесины, добыча угля, деятельность в области информационных технологий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, лесозаготовки, деятельность воздушного транспорта, производство готовых металлических изделий, деятельность почтовой связи, деятельность по чистке и уборке, производство бумаги и бумажных изделий и других.

В некоторых видах деятельности, включая страхование, финансовую деятельность, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, складское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, производство нефтепродуктов, деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В октябре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов и консультировании по вопросам управления, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,8 раза.

В то же время, по оценке, более 4% работников, занятых в основном розничной торговлей, деятельностью по чистке и уборке, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Snimok-ekrana-2018-12-14-v-20.20.09.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми