Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал призером всероссийского конкурса

Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал призером всероссийского конкурса
Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал призером всероссийского конкурса
logo

ГПОУ "Сыктывкарский лесопромышленный техникум" вошел в число призеров федерального конкурса "Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций", сообщили в Минобрнауки Коми.

Подведение итогов, а также награждение победителей и призеров прошло в рамках IV Всероссийского форума "Национальная система квалификаций в России" в Москве.

Сыктывкарский лесопромышленный техникум удостоен 3 места конкурса в номинации "Лучшая образовательная среда по внедрению профессиональных стандартов". Награду получила директор техникума Ирина Герко.

Победителей и призеров конкурса наградила заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова. Конкурс "Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации" в этом году был проведен впервые. Конкурс проводился Национальным агентством развития квалификаций совместно с ВНИИ Труда при поддержке Министерства труда и социальной защиты России. Задача государства создать условия, инфраструктуру для разработки и внедрения профессиональных стандартов, чтобы работодатель активно принимал в этом участие и учитывал профессиональные стандарты в рамках специфики своей деятельности. Любовь Ельцова также отметила, что конкурс был проведен на высоком уровне и станет ежегодным.

***IV Всероссийский форум "Национальная система квалификаций России" прошел 6-7 декабря под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Организатор - Национальное агентство развития квалификаций. Проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и Общероссийского союза "Федерация Независимых Профсоюзов России". Ежегодно форум собирает более 1000 представителей органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций.

  Ключевые слова: конкурс, ссузы