Новости Республики Коми | Комиинформ

Музейная деятельность в муниципалитетах будет оформлена законодательно

Музейная деятельность в муниципалитетах будет оформлена законодательно
Музейная деятельность в муниципалитетах будет оформлена законодательно
logo
Музейная деятельность в муниципалитетах будет оформлена законодательно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайшие три года в федеральном бюджете на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам регионов предусмотрен 1 трлн. рублей, в том числе почти 523 млрд рублей по национальному проекту "Демография", 281 млрд. рублей -  по национальному проекту "Здравоохранение" и 214 млрд. рублей - по национальному проекту "Образование".

Об этом в рамках "правительственного часа" в ходе пленарного заседания Совета Федерации сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Республика Коми выступила с рядом предложений по реализации проектов в социальной сфере. Так, сенатор от Коми Дмитрий Шатохин отметил, что региональные власти сегодня интересуют вопросы формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, музейной деятельности в муниципалитетах, организации выплат региональной доплаты к пенсии.

"Все вопросы были переданы заместителю председателя правительства России, мы получили обоснованные ответы, при этом часть предложений республики была поддержана на федеральном уровне", - подчеркнул Д.Шатохин.

В частности, будет рассмотрен вопрос организации музейной деятельности в муниципалитетах. Ранее органы власти на местах имели право создания музеев, однако их деятельность не была урегулирована. Минкульт России поддержал идею о том, чтобы у муниципальных образований были полномочия по организации музейного обслуживания населения, комплектовании и сохранности музейных фондов, что позволит муниципалитетам полноценно осуществлять функции учредителей музеев. 

Еще одним вопросом стало использование контрольно-кассовой техники автономными некоммерческими организациями, осуществляющими социальные функции.

Действующее законодательство разрешает не использовать ККТ только при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, что ограничивает деятельность некоммерческих организаций по оказанию социальной поддержки населению. В рамках законодательства эти организации не могут оказывать консультации и иные услуги по социальному обслуживанию на дому без использования ККТ. В тоже время проводить расчеты с каждым получателем услуг во всех населенных пунктах республики достаточно проблематично.  

"Все региональные части национальных проектов по стране должны быть сформированы до 14 декабря текущего года. Проведена большая работа, но их реализация будет гораздо сложнее, а это будет возможно только при совместной активной работе федеральной и региональной уровней власти", -  резюмировал Д. Шатохин.