Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут узнать о сложной судьбе фарфорового кролика, спеть песни из мультфильмов и поддержать хоккеистов и баскетболисток.

Культура

Лгунья в Театре оперы и балета (12+)

img_0338.jpg

25 ноября в 18 часов в Государственном театре оперы и балета покажут музыкальную комедию "Моя жена — лгунья". Либретто Юрия Рыбчинского, на основе одноименной пьесы Маргерит Мейо и Мориса Эннекена. Режиссёр-постановщик — Борис Лагода. В ролях Виталий Гудовский, Елена Лодыгина, Геннадий Муралёв.

Давний друг детства Джимми пригласил Кэтти позавтракать в ресторане. Молодая женщина, постеснявшись сказать об этом мужу Вильяму, солгала непонятно зачем. Бессмысленная ложь вызвала целую череду событий. Вильям ушел из дома, и, чтобы его вернуть, Кэтти по совету своей подруги Мэджи, жены Джимми, пишет мужу, что у нее появился сын. А ребенка молодая "мама" берет из приюта. В то же время Вильям просто безумно мечтает о сыне и, конечно же, сразу возвращается домой… К концу спектакля в доме уже несколько новорожденных, и все совершенно запутались, не зная, что делать дальше.

Кролик в Драмтеатре (6+)

IMG_3382.jpg

25 ноября в 14 и 17 часов на сцене театра драмы им. В. Савина состоится премьера спектакля "Удивительное путешествие кролика Эдварда" по сказочной повести К. ДиКамилло. Жанр постановки её создатели определили как "сказка-странствие".

Кролик Эдвард – красивая фарфоровая игрушка. Его путешествие начинается во время шторма на корабле, когда очень любившая его хозяйка – маленькая девочка по имени Абилин – выпускает игрушку из рук, и кролик оказывается на дне океана. На протяжении долгого пути он обретает хозяев и теряет их, то попадая со дна моря в рыбацкую сеть, то в мусорную кучу, то в пасть собаке, на огород в качестве пугала, в руки к людям, которые разбивают его фарфоровое тельце о мостовую… Путь Эдварда – это дорога от эгоизма и самолюбования к способности любить, несмотря на то, что мир часто бывает бесконечно жесток, а веры едва хватает на то, чтобы жить дальше.

Песни из мультиков в Филармонии (0+)

DSC_0118.jpg

24 ноября в 11 часов Коми республиканская филармония представит интерактивную программу для детей "Ничего на свете лучше нету…". Ее проведет солистка Ольга Кравцова.

Юные зрители услышат песни из любимых мультфильмов: "Антошка", "Песенка мамонтенка", Чунга-Чанга", "Колыбельная медведицы", "Песенка львенка и черепахи", разгадают интересные загадки, поиграют в игры и станцуют.

Чача в Нацтеатре (0+)

1Jjftu4YaNQ.jpg

Национальный музыкально-драматический театр в воскресенье в 11 часов представит спектакль "Ёма да Чача". Это самая настоящая волшебная сказка: по мановению руки на сцене поднимаются и исчезают горы и леса, разливаются и высыхают широкие реки.

Маленькая Чача отправляется в тёмный лес, чтобы забрать у ведьмы веретёнце, но злая колдунья решает погубить девочку. Справиться с Ёмой и вернуться домой Чаче помогает симпатичный лесовичок Мохнатоух.

Савин в музее Куратова (6+)

DSC_0280.jpg

В Литературном музее открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта, драматурга, композитора, режиссёра, артиста и общественного деятеля Виктора Алексеевича Савина.

Материалы выставки "Оборванная песня" познакомят с книгами писателя, изданными при его жизни, с документами о его трудовой деятельности. Большой интерес представят письма 1930-1940-х годов детей Виктора Савина, в которых говорится о последних днях жизни Лидии Ивановны, жены Савина; военных буднях сына писателя Авенира Викторовича. На выставке представлены фотографии о пребывании делегации из Республики Коми в Томской области, где свои последние месяцы жизни провёл Виктор Савин, и земля с лагерного кладбища – места захоронения писателя. Все экспонаты представлены впервые.

Дали в Нацгалерее (6+)

Afischa-Kniga-hudoghnika.jpg

В Национальной галерее Коми работает выставка "Livre d’artiste. Книга художника. Из собрания Государственного музея истории религии". Книга художника появилась во Франции в самом начале ХХ века. От обычных иллюстрированных книг livre d’artiste отличалась большей свободой, предоставляемой художнику, – иллюстрации не столько подчинялись литературному тексту, сколько передавали эмоциональное впечатление от книги, существовали параллельно или вступали в диалог с писателем.

На выставке также представлены работы, посвященные "Божественной Комедии" Данте Алигьери, к которой обратились три художника: Эдуард Эди-Легран, Эдуард Гёрг и
Сальвадор Дали, которому принадлежит львиная доля произведений на выставке.

День матери в РЦДО (0+)

afischa.jpg

24 ноября в 15 часов в Республиканском центре дополнительного образования состоится широкая тематическая и праздничная программа, посвященная Дню матери в России. В этом году там подготовили сюрприз для любителей интеллектуальных игр. В 13.00 в фойе второго этажа начнется "Семейный КВИЗ". Участникам предстоит пройти четыре тура и в каждом ответить на десять вопросов.

Также в программе настольные игры и аквагрим, с помощью которого дети примерят на себя образы мультяшных героев. Завершится мероприятие красочным шоу "Минута славы", в котором примут участие восемь семей прошедшие отборочный тур в разных номинациях.

Спорт

Хоккей с мячом

IMG_2791.jpg

В воскресенье в 13 часов "Строитель" на Республиканском стадионе примет кемеровский "Кузбас".

Гости занимают четвертое место в Чемпионате России по хоккею с мячом, тогда как сыктывкарцы замыкают турнирную таблицу. Однако последняя ничья с "Уральским трубником" зарядила болельщиков оптимизмом.

Баскетбол

2AOm9sYflAA.jpg

23 и 24 ноября на своем паркете баскетбольная "Ника" примет самарский "Политех". Напомним, в прошлом году именно "Политех" в серии за бронзовые медали оказался сильнее. Матчи начнутся в 18:30 в субботу и в 17:00 в воскресенье.

По сравнению с предыдущим сезоном, составы команд изменились. Например, за будущего соперника в настоящее время выступают Лидия Петина, Екатерина Безгодова и Ксения Андреева – экс-игроки "Ники".

Лыжные гонки

syktlyghnya.jpg

Порядка 450 спортсменов соберутся на лыжном комплексе Р.П. Сметаниной на этих выходных. Здесь пройдут ежегодные всероссийские соревнования "Сыктывкарская лыжня".

В субботу, 24 ноября, спортсмены побегут индивидуальную гонку свободным стилем: женщины – 10 км, мужчины – 15 км. В воскресенье, 25 ноября лыжников ожидает индивидуальная гонка классическим стилем: женщины – 5 км, мужчины – 10 км. Из сборной Коми в гонках примут участие Степан Дуркин, Антон Зюзев, Юлия Черненко и весь юношеский состав.

Настольный теннис

1(1).jpg

В субботу пройдет последний этап спартакиады поселков. В спортшколе Олимпийского резерва № 2 состоятся соревнования по настольному теннису. Начало турнира в 10.00.

Напомним, спартакиада поселков проходила с февраля по ноябрь. В программу вошли лыжные гонки, шахматы, жим штанги лежа, плавание, стрельба из пневматического оружия, легкая атлетика, футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Новшеством 2018 года стало включение в программу соревнований возможности выполнить нормы комплекса "Готов к труду и обороне".

Кино

"Ральф против интернета" (6+)

25922.jpg

Мультфильм. Продолжительность 1 ч. 53 мин.

Disney представляет долгожданное продолжение анимационного фильма "Ральф"! На этот раз Ральф и Ванилопа фон Кекс выйдут за пределы зала игровых автоматов и отправятся покорять бескрайние просторы Интернета, который может и не выдержать сокрушительного обаяния громилы.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить