Новости Республики Коми | Комиинформ

Трое лыжников Коми выступят на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Трое лыжников Коми выступят на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам
Трое лыжников Коми выступят на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам
logo
Трое лыжников Коми выступят на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 24 ноября стартует I этап Кубка Мира по лыжным гонкам в финской Руке. Республику Коми в составе национальной команды представят три спортсмена, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Призер южнокорейской Олимпиады, спортсменка республиканского "Центра спортивной подготовки сборных команд" Юлия Белорукова заявлена на участие гонке классическим стилем на дистанции 10 км и классическом спринте. К участию после финских контрольных соревнований в Олосе и Рованиеми отобрался и Илья Семиков. Он пробежит гонку 15 км классикой. Станислав Волженцев, который выйдет в Руке на старт спринта и классической гонки, выступает на этапах Кубка мира до конца 2018 года по персональной квоте как победитель Континентального Кубка прошлого сезона.

Еще восемь наших спортсменов в эти же дни пробегут "Хибинскую гонку" в Кировске Мурманской области. Группа лыжников сборной команды Коми по лыжным гонкам, которую тренируют Алексей Тропников и Анастасия Негуца, в ноябре провела здесь сбор. На старт всероссийских соревнований выйдут спортсмены регионального "ЦСПСК" Наталья Зорина, Альберт Туркин, Владимир Попов, Григорий Матвеев и Виктория Мелина, а также воспитанники республиканской "Спортивной школы олимпийского резерва" Александр Чупров, Анастасия Артеева и Кира Бортникова.

"Даже на небольшом снежном покрове всю запланированную работу выполнили в полном объёме. Сбор прошел без сбоев. С 23 по 25 ноября планируем пробежать всю программу - это спринт свободным стилем, классика 5/10 километров и гонка 5/10 километров. Будет приличная конкуренция: очень много сильных лыжников и спортивных команд. Но наши спортсмены настроены на борьбу. У нас есть реальные кандидаты на призовые места", - поделилась тренер лыжников Анастасия Негуца.

Почетными гостями традиционных соревнований "Хибинская гонка" под эгидой FIS станут олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова, Александр Легков и участник двух олимпиад Сергей Крянин.

Программа соревнований:

23.11 — Классический стиль 5/10 км
11.00 — женщины (5 км)
12.00 — мужчины (10 км)

24.11 — Спринт. Свободный стиль
11.00 — квалификация женщины (1,5 км)
11.30 — квалификация мужчины (1,5 км)
13.00 — финальные забеги. Женщины/мужчины

25.11 — Свободный стиль 5/10км
11.00 — квалификация женщины (5 км)
12.00 — квалификация мужчины (10 км)

  Ключевые слова: соревнования, лыжи