Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналисты СМИ Коми поделились с активистами РДШ секретами мастерства

Журналисты СМИ Коми поделились с активистами РДШ секретами мастерства
Журналисты СМИ Коми поделились с активистами РДШ секретами мастерства
logo
Журналисты СМИ Коми поделились с активистами РДШ секретами мастерства
Фото РДШ Коми

103 участника из 11 муниципалитетов Коми собрал профильный слет регионального отделения Российского движения школьников по информационно-медийному направлению "Свой голос в СМИ". Сегодня в ДООЦ "Гренада" занятия с активистами РДШ провели профессиональные журналисты, представляющие три вида масс-медиа.

Телеведущая канала "Юрган" Елена Красильникова, заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова и шеф-редактор ИА "Комиинформ" Илья Баканов поделились секретами своей профессии, которые не видны обычным читателям.

Журналисты рассказали о том, как писать репортажи, где добывать информационные поводы и как их превращать в новости. Коснулись и темы фейк-новостей. Юные журналисты посчитали неприемлемым, когда на выдуманных или непроверенных фактах некоторые СМИ делают себе рейтинг.

lPCzLxy4-vA.jpg

В слете "Свой голос в СМИ" принимают участие школьники в возрасте от 9 до 17 лет, ранее не принимавшие участия в профильных сменах движения, лидеры Информационно-медийного направления РДШ, учащиеся средних профессиональных организаций и государственных образовательных организаций.

Другие участники смены в это время совершили поездку в Сыктывкар, где посетили Музей Р.П.Сметаниной и встретились с олимпийской чемпионкой, а также побывали в "Кванториуме".

eK_VzjHzq5k.jpg

В эти минуты они посещают редакции региональных СМИ. Юные журналисты знакомятся с работой КРТК "Юрган", ИА "Комиинформ", Медиацентра "Вербум" СГУ.

В рамках слета будет сформирована Большая детская редакция регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми на 2018/2019 учебный год, проведен конкурс школьных СМИ, состоится презентация республиканского проекта "Детский эко-пресс-центр".

Это восьмой слет РДШ в Коми за два года, второй слет информационно-медийного направления. А непосредственно фестиваль "Свой голос в СМИ" проводится с 2002 года.

  Ключевые слова: СМИ, РДШ