Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин Коми: "К расходам бюджета нужно подходить с умом"

Минфин Коми: "К расходам бюджета нужно подходить с умом"
Минфин Коми: "К расходам бюджета нужно подходить с умом"
logo
Минфин Коми: "К расходам бюджета нужно подходить с умом"
Фото Якова Шлегеля

К расходам республиканского бюджета нужно подходить с умом.

Об этом сегодня заявила министр финансов РК Галина Рубцова на рабочем совещании в Комитете Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике. Министр финансов Галина Рубцова рассказала об основных показателях бюджета региона на 2019-2021 годы.

Так, планируется, что общий объем доходов превысит 73 млрд рублей в 2019 году, а 2020-му году составит уже 76 млрд рублей. При этом расходы в будущем году будут на уровне 74,8 млрд, а дефицит – 1,45 млрд. К 2020 году планируется выйти на профицитный бюджет.

IMG_7408.jpg

Как отметила Г. Рубцова расходы сохранят приоритетное исполнение социальных обязательств, которые затрагивают интересы населения. В частности, это касается материнского капитала и оплаты различный компенсаций и пособий.

IMG_7436.jpg

Так, на четыре процента будут увеличены бюджетные ассигнования на соцвыплаты, пособия, субвенции местным бюджетам на предоставление компенсации родителям за оплату детских садов, а также педагогам, проживающим на селе. Кроме того, это коснется и субсидий местным бюджетам на организацию питания школьников начальных классов, оплаты труда бюджетников и работников органом исполвласти.

IMG_7430.jpg

Существенный объем финансирования уйдет на реализацию госпрограмм по здравоохранению и образования: 14,4 млрд и 22,2 млрд рублей, соответственно.

Министр финансов заявила, что "разгоняя" расходы, нужно с умом подойти к этому вопросу, чтобы не получилось как 2014-2015 годах, когда "завершали год в ручном режиме". Доходы начали падать, что существенно ударило и по малому бизнесу.

Общий объем межбюджетных трансфертов, предусмотренный проектом закона о бюджете, составил на 2019 год 23,1 млрд,  на 2020 год – 21, 5 млрд и на 2021 год – 21,3 млрд рублей.