Новости Республики Коми | Комиинформ

Заслуженная артистка России Ирина Корнеева оценила классическую подготовку юных танцоров "Сияния Севера"

Заслуженная артистка России Ирина Корнеева оценила классическую подготовку юных танцоров "Сияния Севера"
Заслуженная артистка России Ирина Корнеева оценила классическую подготовку юных танцоров "Сияния Севера"
logo
Заслуженная артистка России Ирина Корнеева оценила классическую подготовку юных танцоров "Сияния Севера"
Фото администрации Сыктывкара

Конкурсный просмотр в номинации "Хореографическое искусство" XIII Межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества состоялся накануне на площадке Гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

horeography_siyaniye-severa_09.jpg

В рамках фестиваля в хореографическом искусстве состязались 13 коллективов и три дуэта из разных городов Заполярья, всего это 125 человек.

horeography_siyaniye-severa_13.jpg

Председатель жюри в номинации "Хореографическое искусство", балетмейстер Московского театра оперетты, балетмейстер-постановщик мюзиклов "Монте-Кристо", "Граф Орлов" и "Анна Каренина", заслуженная артистка РФ, лауреат премии города Москвы за постановку мюзикла "Граф Орлов" Ирина Корнеева в ходе конкурсного просмотра отметила, что видит на лицах выступающих неподдельный интерес к танцевальному искусству.

korneeva.jpg

"Очевидно, что дети хотят выступать, им это интересно. Поэтому наша задача (как членов жюри) – предоставить им все возможности для самовыражения. В качестве члена жюри в "Сиянии Севера" участвую уже в третий раз. На фестивале этого годя я вижу достойный уровень умения ребят. Отрадно, что большинство коллективов очень стараются сохранить в своих танцевальных номерах классические приёмы. Это позволяет приблизить ребят к профессиональному уровню исполнению танца", - отметила Ирина Корнеева.

horeography_siyaniye-severa_16.jpg

В жюри фестиваля "Сияние Севера" вошли выдающиеся деятели культуры и искусства российского уровня, а достойных приза зрительских симпатий определит народное жюри.

horeography_siyaniye-severa_24.jpg

Одним из членов народного жюри является координатор детского совета при Уполномоченном при главе Коми по правам ребенка, педагог Елена Шилова. Она подчеркнула, что основная задача народного жюри - дать объективную оценку происходящему.

shilova.jpg

"Только в таком случае, на мой взгляд, будет совпадение профессионального мнения и народного. Сегодня у меня создалось ощущение, что это совпадение произошло. Вдохновляться самой атмосферой конкурса я начала ещё до того, как вошла в концертный зал - репетиции, костюмы, знакомства, обмен мнениями и опытом. У нашей Республики очень сильные танцевальные коллективы, а гости конкурса впечатлили исполнением современной хореографии. Я желаю участникам максимально полезно провести оставшееся время, привезти домой новые идеи и успешно воплощать их в жизнь. Хочу, чтобы они помнили, что их точки роста зависят только от них", – отметила член народного жюри Елена Шилова.

horeography_siyaniye-severa_27.jpg

Конкурсные просмотры по различным номинациям продолжаться сегодня.

horeography_siyaniye-severa_32.jpg

Напомним, XIII Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества, который проходит в столице Коми до конца этой недели, собрал около 600 участников из 27 городов России.

В "Сиянии Севера" принимают участие детские и молодёжные творческие коллективы, а также солисты, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства – ребята в возрасте от семи до 17 лет включительно.

horeography_siyaniye-severa_39.jpg

Мероприятия программы фестиваля проходят на различных площадках города. Ребят ожидает насыщенная творческая и досуговая программа. 9 и 10 ноября посвящено репетициям, конкурсным просмотрам по номинациям и мастер-классами от признанных мастеров культуры и искусства. 11 ноября состоится закрытие и гала-концерт фестиваля.

Программа фестиваля доступна по ссылке. 

*** Учредителем фестиваля "Сияние Севера" является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Цель мероприятия – сохранение культурного наследия Российского Севера и приобщение к духовным ценностям народов, проживающих на северных территориях.