Новости Республики Коми | Комиинформ

СШОР №1 в Сыктывкаре перестанет быть олимпийской

СШОР №1 в Сыктывкаре перестанет быть олимпийской
СШОР №1 в Сыктывкаре перестанет быть олимпийской
logo
СШОР №1 в Сыктывкаре перестанет быть олимпийской
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Коми подготовило проект постановления "О переименовании государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва № 1". Планируется переименовать детское спортивное учреждение, работающее на базе Республиканского стадиона, в государственное бюджетное учреждение Республики Коми "Спортивная школа № 1".

Как сказано в пояснительной записке к документу, необходимость переименования учреждения обусловлена тем, что организация, соответствующая условиям использования в своем наименовании слова "олимпийский", вправе использовать в своем наименовании слово "олимпийский" или образованные на его основе слова и словосочетания в течение 4 лет с даты издания приказа Министерства спорта Российской Федерации об утверждении списка организаций, использующих в своих наименованиях слово "олимпийский".

Сейчас этот срок истек, а учреждение не вошло в список организаций, осуществляющих и соответствующих условиям использования в своих наименованиях слово "олимпийский", утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 10 сентября 2018 г.

В настоящее время в одной из старейших детско-юношеских спортивных школ в Сыктывкаре и в Республике Коми культивируется гимнастика художественная, легкая атлетика, хоккей с мячом и волейбол с общим охватом около 900 учащихся. Приоритетным направлением школы является подготовка высококвалифицированных спортсменов и членов в сборные команды Республики Коми и России. Виды спорта школы являются олимпийскими и ведущими в городе Сыктывкаре и Республике Коми.

  Ключевые слова: спортшколы, переименование