Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нуждается в обустройстве 600 пожводоемов

Коми нуждается в обустройстве 600 пожводоемов
Коми нуждается в обустройстве 600 пожводоемов
logo
Коми нуждается в обустройстве 600 пожводоемов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На рабочем совещании в Госсовете Коми убедились в необходимости вернуть полномочия по стройнадзору МЧС.

Напомним, 18 октября депутаты обсудили госпрограмму "Защита населения и территории Коми от ЧС и обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах".

Как выяснилось, сегодня Коми нуждается в обустройстве 600 пожводоемов. Это полномочия муниципалитетов и их средства, которые они найти не в состоянии.

По информации заместителя руководителя администрации Сыктывкара Елены Волкомуровой, столица Коми пережила внеплановую проверку пожнадзора. Выявлены большие проблемы с пожарными водоемами. На обустройство сотни гидротехнических сооружений мэрия должна изыскать полумиллиарда рублей. Еще 164 пожводоема необходимо обустроить на дачах, что оказалось неприятной новостью для администрации.

Как отметила Е.Волкомурова, справиться с такой финансовой нагрузкой муниципалитет не сможет, необходима отдельная программа на условиях софинснирования.

Как пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Коми Олег Нецкий, эта проблема имеет конкретную причину. 11 лет назад из полномочий МЧС исключили надзор за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности. Проектные компании, которые выдают разрешение на строительство домов в Сыктывкаре, вообще не предусматривают в проектах наличие пожводоемов и пожарных гидрантов.

Как было озвучено на совещании, после трагедии в Кемерово вопрос этот подняли, и МЧС вернут полномочия. Госсовет поддержал эту инициативу.

Как напомнил председатель Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Коми Александр Бурцев, в МЧС РФ пришел новый министр, который сегодня проводит ревизию законов. Это большая работа, в рамках которой у субъектов запросили предложения и готовы их учесть. Республика Коми свои предложения уже направила.

  Ключевые слова: МЧС, программа, водоем