Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд признал Романа Зенищева виновным во взяточничестве

Суд признал Романа Зенищева виновным во взяточничестве
Суд признал Романа Зенищева виновным во взяточничестве
logo
Суд признал Романа Зенищева виновным во взяточничестве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский суд огласил приговор по делу экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева. Решение стало известно сегодня, 17 октября. 

Как сообщил "Комиинформу" гособвинитель Владимир Трофимов, Зенищева приговорили к семи годам колонии и штрафу в 600 тыс. руб. Путем частичного сложения наказания  осужденный в итоге проведет в колонии 10,5 лет. Напомним, ранее Зенищева уже отправили в колонию на 10 лет и назначили штраф в 1,1 млн. руб. 

По существу приговор обвинительный и он устроил прокурора. 

Как сообщает прокуратура Коми, в 2006 году Зенищев договорился с группой коммерсантов о том, что за ежемесячное денежное вознаграждение он будет создавать благоприятные условия для работы подконтрольных им автотранспортных предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки в
столице республики.

Впоследствии градоначальник, используя свое должностное положение, способствовал проведению администрацией города в 2007 и 2009 годах открытых конкурсов на условиях, обеспечивавших победу этих организаций.

После этого с ними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам. За эти действия чиновник получил от взяткодателей денежные средства
на сумму свыше 3,7 млн. рублей, а также приобрел у них несколько частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, оформив доли в уставном капитале предприятий на подконтрольных себе лиц, получив имущественную выгоду в виде скидки на сумму 10 млн. рублей.

Сегодня кроме основного наказания к осужденному применены нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере более 13,7 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении Зенищева возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми.
Оперативное сопровождение расследования осуществляло УФСБ по Коми.

  Ключевые слова: суд, взятка, приговор, зенищев