Новости Республики Коми | Комиинформ

Геологи Коми обнаружили кости уникального плезиозавра середины Юрского периода

Геологи Коми обнаружили кости уникального плезиозавра середины Юрского периода
Геологи Коми обнаружили кости уникального плезиозавра середины Юрского периода
logo
Геологи Коми обнаружили кости уникального плезиозавра середины Юрского периода
Фото Константина Романова

Остатки уникального плезиозавра обнаружили геологи Коми в Архангельской области во время сплава по реке.

Как рассказал "Комиинформу" заведующий лабораторией литологии Института геологии КНЦ УрО РАН Виктор Салдин, в сентябре вместе с сыктывкарцем Константином Романовым он сплавлялся по реке в Яренском сланценосном бассейне на территории Архангельской области.

fn8cqvpaePc.jpg

"Мне как геологу были интересны обнажения вдоль берегов реки, - рассказал он. – На поверхности одного из таких обнажений мой товарищ Константин нашел остатки костей и позвонков. Поскольку кости были замещены минералами, в них чувствовалась тяжесть. Сразу стало понятно, что он не принадлежат современным животным. Предварительное определение находкам дал мой коллега - научный сотрудник лаборатории палеонтологии Института геологии Павел Безносов. Он установил, что большая часть костей принадлежит плезиозавру, меньшая – ихтиозавру".  

После того, как геологи оценили уровень находки, они совершили еще один выезд в Архангельскую область. На этот раз ученые проводили раскопки коренных пород, и еще нашли достаточно много останков.

Об уникальности найденного плезиозавра "Комиинформу" рассказал П.Безносов.

uL1J56eYKAc.jpg

"Во всем мире достаточно мало находок, относящихся к середине Юрского периода, - объяснил он. – Такого количества костей плезиозавров на всем севере Европейского части России никогда не находили. Чтобы эти остатки не были утеряны, а так часто происходит, когда их отправляют на экспертизу в Москву и получить назад их уже не удается, мы пригласили эксперта - сотрудника Геологического института РАН Николая Зверькова к нам, совместно с которым мы отпрепарируем и опишем эти кости. Н.Зверьков приедет в Коми в ноябре".

Plesiosauria0.jpg

По словам собеседника, после экспертиз плезиозавр займет свое место в палеонтологическом музее Института геологии. Геологи нашли достаточно много его костей - ключицу, бедренную кость, лучевые, локтевые кости, фаланги, так что ученым удастся воссоздать облик водных ящеров середины Юрского периода.

К слову, голову водного ящера обнаружить не удалось. П.Безносов назвал это шуткой тафономии (тафономия - раздел палеонтологии и археологии, изучающий закономерности процессов захоронения и образования местонахождений ископаемых остатков организмов). Как правило, при находках доисторических ископаемых их головы ученым обнаружить не удается.

 

  Ключевые слова: плезиозавр, Безносов