Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Артеев остался под стражей

Александр Артеев остался под стражей
Александр Артеев остался под стражей
logo

Бывший врио руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев оставлен под стражей.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Верховного суда РК, рассмотрев апелляционную жалобу подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, суд постановил оставить в силе решение горсуда о продлении срока ареста.

Адвокат обжаловал продление меры пресечения. Он отметил, что Артееву предъявлено обвинение только по одному преступлению. По второму он является подозреваемым. Речь идет о преступлении по ч 1 ст. 285.

Адвокат обратил внимание суда на ходатайства от глав местных поселений и главы района, которые просят избрать Артееву более мягкую меру пресечения. На иждивении Артеева находятся дети и престарелая мать.

Сам Артеев напомнил, что в 2016 и в 2017 году в возбуждении дел было отказано. Сам он как добропорядочный гражданин ходил на допросы и не пытался влиять на свидетелей. Всплывшие ныне события, которые имеют четырехлетнюю историю, это, по мнению Артеева, попытка оказать на него давление. 

Прокурор отметил, что сегодня ведутся следственные действия, которые приобщат к уголовному делу. А в число свидетелей входят коллеги. Поэтому просил оставить арест в силе.

По решению суда фигурант уголовного дела останется в СИЗО до 30 ноября.

По версии следствия, А. Артеев, будучи в должности первого заместителя руководителя администрации, получил взятку от директора коммерческой организации в рамках муниципального контракта (ч.6 ст.290 УК РФ). Сумма взятки составила два миллиона рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка, арест