Новости Республики Коми | Комиинформ

Добровольческая неделя в Коми прошла под знаком Дня пожилых людей

Добровольческая неделя в Коми прошла под знаком Дня пожилых людей
Добровольческая неделя в Коми прошла под знаком Дня пожилых людей
logo

Представляем обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней. "Дайджест добрых дел" подготовлен совместно с Центром развития волонтерства Коми.

Организация добровольческой деятельности

В Выльгорте на базе новой начальной школы торжественно открыли молодежный центр "БОСС". Его название расшифровывается как "Будь опорой своей страны!".

kdkO-Cgv68E.jpg

Центр позволит в значительной степени решить проблему по организации культурного досуга молодежи района и станет площадкой для проведения межпоселенческих мероприятий.

Культурное добровольчество

В рамках социального проекта "На одном дыхании" добровольцы из культурно-волонтерского объединения "КУЛ" помогали на лекции по зарубежному театру "Театр не имеет границ". В задачи волонтеров входили встреча и сопровождение гостей, регистрация участников, фото и видеосъемка. Они отлично справились с поставленными задачами, а после стали слушателями увлекательной лекции на тему зарубежного театра.

Социальное добровольчество

1 октября празднуется Международный день пожилых людей. В честь этого учащиеся Пыёлдинской школы совместно с социальными работниками АНО ЦСОН "Милосердие" посетили пожилых людей села и поздравили их с этим светлым и добрым праздником.

1CZHCxPej0c.jpg

В Сосногорской организации социальной защиты населения школьники в честь Дня пожилых людей выступили с концертом: пели, читали стихи, дарили поделки и вместе с представителем ГИБДД провели мастер-класс - изготовили светоотражающие элементы для одежды. Обстановка была такая доброжелательная, что под конец гости пустились в пляс с ребятами из Школы Волонтера. Заключительным этапом стало чаепитие.

ktwvrogeSf8.jpg

А в Выльгорте в честь Дня пожилых людей волонтеры раздавали пожилым людям открытки с очень милыми поздравлениями и пожеланиями. Настоящей наградой для волонтеров стали искренние улыбки и слова благодарности.

DMZgP3hJIyU.jpg

Волонтеры движения "Лети, лепесток" г. Воркуты в этот день посетили 30 адресов граждан преклонного возраста с поздравлениями и маленькими презентами.

GQPWnhZcZgE.jpg

Отряд добровольцев села Айкино волонтерского центра Усть-Вымского района с теплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия тоже дарили праздничные открытки и небольшие подарки самым дорогим и главным людям в своей жизни.

giXBxerJQww.jpg

В Усть-Цильме волонтеры также провели ежегодную акцию в честь Международного дня пожилого человека. Добровольцы подготовили памятки, в которых призывали жителей села не забывать о своих родных и поздравить их с этим праздником. Во время перемен девочки и мальчики из волонтерского движения напомнили о празднике ученикам и учителям школы, а после уроков вышли на улицы Усть-Цильмы. Прохожие благодарили волонтеров за напоминание и обещали поздравить своих близких.

l9VsBKWI68o.jpg

2 октября народный ансамбль "Югыдлань" и ансамбль любительского объединения "Мадаяс" посетили людей с ограниченными возможностями и пожилых людей стационарного отделения п.Югыдъяг. Ансамбли провели игру "Угадай песню", которая всем очень понравилась.

-1JSm_NApf4.jpg

Патриотическое добровольчество

На базе Воркутинского горно-экономическом колледжа прошел Всероссийский квест Волонтеров Победы "Курская дуга". Участниками квеста стали ученики средних и средне-специальных образовательных учреждений. По итогам игры первое место заняли ребята из команды "Центр" детского дома г. Воркуты, второе место получили ученики школы №40, команда "Цитадель. Команда студентов ВГЭКа заняла третье место.

foXg8PanaVU.jpg

Добровольчество в сфере здравоохранения

1 октября стартовала ежегодная муниципальная межведомственная антинаркотическая акция "Молодежь Усинска - за здоровый город!".

Более ста представителей активной и спортивной молодежи приняли участие в открытии акции. Разогревшись разминкой, командной пробежкой и веселыми кричалками, 12 команд-участников проявили свою силу, ловкость, мастерство и смекалку в таких спортивных играх как сумо, боча, армрестлинг и рыцари.

XksCa1dEci8.jpg

Победителями в дружеских играх стали команды школы №2, "ЛУКОЙЛ-Коми", команда УПТ; сборная команда молодых педагогов.