Новости Республики Коми | Комиинформ

Подозреваемые в убийстве детей прятались в одном из балков в Кожве /подробности/

Подозреваемые в убийстве детей прятались в одном из балков в Кожве /подробности/
Подозреваемые в убийстве детей прятались в одном из балков в Кожве /подробности/
logo
Подозреваемые в убийстве детей прятались в одном из балков в Кожве /подробности/
Фото Елены Сарычевой

Подозреваемые в убийстве двух детей и их дедушки в поселке Кожва ночевали в одном из балков, где были обнаружены хозяевами строения, но успели скрыться.

О следственно-розыскных мероприятиях по данному делу сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель следственного отдела по городу Печоре Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми, подполковник юстиции Владимир Блинов, сообщает газета Печорское время.

Вот уже сутки Печорский район гудит по поводу неслыханно циничного убийства двух подростков и их дедушки. В совершенном преступлении подозреваются жители района Денис Викторович Попов и Денис Витальевич Фадеев. Ориентировки на них за короткое время облетели все городские и республиканские СМИ и социальные сети.

Напомним, утром 4 октября в частном доме по улице Октябрьской поселка Кожва Печорского района были обнаружены тела двух убитых подростков и их дедушки.

По словам В.Блинова, 4 октября 2018 года следственным отделом по городу Печоре было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами а и в, части 2, статьи 105 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что в Печорском районе в поселке Кожва по улице Октябрьской в одном из частных домов были обнаружены три трупа с признаками насильственной смерти. В ходе проведенного осмотра места преступления на трупах были обнаружены телесные поврежднния различной тяжести, в том числе телесные повреждения несовместимые с жизнью.

В ходе проведенных судебно-медицинских исследований трупов, было установлено, что причиной смерти подростков (мальчика и девочки) явилась механическая асфиксия, произошедшая от сдавливания посторонними предметами. Кроме того, у мальчика были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. У взрослого мужчины (их дедушки) обнаружены открытая черепно-мозговая травма и перелом основания и свода черепа. На месте преступления найдены орудия преступления: гаечный ключ, плоскогубцы и топор со следами крови.

"В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны ранее судимые жители Печорского района Попов и Фадеев, - пояснил В.Блинов. - По той информации, которая имеется в настоящее время у следствия, мы можем предположить, что как минимум один из них имеет отношение к смерти всех троих потерпевших. Подозреваемые неоднократно были судимы. Бывший сожитель свидетельницы судим за причинение тяжких телесных повреждений. Оба подозреваемых судимы за кражу имущества и угон транспортных средств. Последним преступлением, за которое они осуждены, был угон автомобиля. Подозреваемый Попов освободился из мест лишения свободы в августе этого года, Фадеев - в декабре 2017".

В течение трех дней подозреваемые вместе проводили время в квартире Фадеева и его сожительницы. Потом Попова выгнали из квартиры и он оказался в одном из строений, принадлежащих Фадееву и его сожительнице.

В ходе проведенных следственных действий было установлено, что фактически дом, в котором были совершены преступления, использовался матерью и ее детьми под дачу. На его территории был разбит огород, а погибший подросток в свободное время ремонтировал там технику. Фактически эти лица никак не должны были встретиться в этот день в этом месте. Как сейчас установлено, все преступления были совершены в утренние часы до обеда и дети должны были находиться в школе. Но по какому-то стечению обстоятельств, которые сейчас выясняются, они оказались по этому адресу.

Первоначально туда за картошкой пришла мать погибших детей, где и обнаружила подозреваемого Попова. Женщина вступила с ним в словесный конфликт. По ее словам, он начал причинять ей телесные повреждения: сначала бил руками, потом стал душить. Перед тем как она потеряла сознание, в доме появился сын. Женщина оказалась в бессознательном состоянии, а когда очнулась, то увидела тела трех погибших. Подозреваемые с места преступления скрылись.

Было установлено, что со вчерашнего дня они находились на территории поселка Кожва. Ночевали в одном из балков, где были обнаружены хозяевами строения, но успели скрыться. Хозяева вызвали полицию, которая напала на их след, ведущий в лес. Уже обнаружены вещи, которые они похитили с места преступления, но сейчас от них избавляются. Это средства связи потерпевших, ноутбук, планшет и золотая цепочка, которую они сняли с матери погибших детей.

На поиски подозреваемых ориентированы, как личный состав органов внутренних дел, так и общественность. В поисковых мероприятиях задействованы вертолеты. Выставлены посты с участием как сотрудников ГИБДД, так и сотрудников наружных постовых нарядов. К поисковым мероприятиям привлечены офицеры войсковой части 96876, спасатели.

  Ключевые слова: убийство, Кожва