Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музей Коми к Дню пожилых людей подготовил развлекательно-познавательную программу

Национальный музей Коми к Дню пожилых людей подготовил развлекательно-познавательную программу
Национальный музей Коми к Дню пожилых людей подготовил развлекательно-познавательную программу
logo

2 октября, в 14:00, в Литературном музее им. Ивана Куратова представителей серебряного возраста ждут на "Встречу с литературными героями", сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

Мероприятие пройдет в рамках просветительского проекта "Чтение без границ" совместно с Национальной детской библиотекой Коми им. С.Я. Маршака и при поддержке Академического театра драмы им. Виктора Савина.

Сыктывкарские учащиеся подготовили для гостей театрализованное представление по сюжетам произведений русской и зарубежной литературы.

"Гости не только станут зрителями, но и примут участие в викторине, где нужно будет отгадать литературное произведение и его героев", – рассказала куратор мероприятия Ольга Ковалёва.

Literaturnaya-igra2Naz.muzei-Komi.jpg

Встреча завершится чаепитием в уютной атмосфере литературного "Бук-кафе". 

5 октября, в 14:00, в отделе природы Национального музея состоится открытие выставки "И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь…". В экспозиции будут представлены изделия удивительного вида декоративно-прикладного искусства, как корнепластика.

Автором необычной выставки является заслуженный работник Республики Коми, известный коллекционер, пушкинист, друг музея Иван Свистельник. Более сорока лет он занимается художественной резьбой по дереву.

Как отмечает куратор выставки Татьяна Голованова, Иван Свистельник "вдыхает" новую жизнь в коренья, ветки и другие природные "закорючки", стараясь сохранить их первозданную форму, не утрачивая оригинальности. Ценность работ мастера состоит в том, что они неповторимы и уникальны. О каждой веточке, о каждом корешке у автора есть своя увлекательная история.

Literaturnaya-igra_Naz.muzei-Komi.jpg

Кроме того, летом 2018 года на площадке Национального музея РК для людей серебряного возраста и их внуков стартовал проект "Творческая площадка "Сказочник & ART" (Мойдысь & ART). С тех пор участники проекта встречаются в стенах музея каждый месяц.

По словам заведующего отделом научно-методической работы Ирины Пасынковой, к проекту можно присоединиться на любом его этапе. Семьи, живущие в городах и районах республики, могут участвовать в проекте заочно. Основная задача участников – написать авторскую сказку, героями которой станут музейные предметы или раритеты (предметы музейного значения), хранящиеся в семьях участников. Внуки сказочников нарисуют иллюстрации к сказкам. Результатом совместного творчества станет издание красочной книги "Жили-были".

***Для участников проекта были специально разработаны экскурсии и акции, встречи с писателями-сказочниками, художниками-иллюстраторами. Более подробно узнать о проекте можно по телефонам: 8(8212)24-02-24 и 8-904-272-69-04, по электронной почте: [email protected].