Новости Республики Коми | Комиинформ

От Куликовской битвы до Афганистана: под Ухтой прошел военно-патриотический фестиваль

От Куликовской битвы до Афганистана: под Ухтой прошел военно-патриотический фестиваль
От Куликовской битвы до Афганистана: под Ухтой прошел военно-патриотический фестиваль
logo
От Куликовской битвы до Афганистана: под Ухтой прошел военно-патриотический фестиваль
Фото администрации Ухты

В Ухте в поселке Водный состоялся второй Военно-патриотический фестиваль, сообщает пресс-служба ухтинской администрации. Мероприятие началось с реконструкции событий, происходивших в XIII-XIV веках. 21 сентября исполнилось 638 лет со дня Куликовской битвы. Победа на Куликовом поле стала отправной точкой становления российской государственности, символом доблести и славы.

После Куликовской битвы прошло более полутысячи лет, и на нашу землю вновь пришла беда невиданных масштабов: началась Великая Отечественная война. Каждый гражданин Советского Союза плечом к плечу встал на защиту своей страны.

Из Ухты на фронт ушло 13 тысяч человек, около 8 тысячам из них не суждено было вернуться домой. На месте, где в те годы находился военкомат, сейчас уходят ввысь стелы памятника, посвященного ухтинцам, которые ценой своей жизни защитили не только нашу страну, но и весь мир от фашизма.

6foCZzLZFaQ.jpg

В перерывах между реконструкциями сражений перед зрителями выступали местные и городские артисты, творческие коллективы. Прозвучали всем знакомые и давно полюбившиеся песни: "Темная ночь", "Черный тюльпан", "Ойся ты ойся" и другие, а настоятель Храма святых Жен Мироносиц Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий (Филиппов) после своего выступления исполнил песню Александра Кувшинова "Родина моя".

_DtCvoGtWA8.jpg

Под звуки музыки "историческое время" на стадионе спортивного комплекса "Спарта" продолжало идти вперед и перед зрителями разыграли события не так давно минувших дней: эпизоды войны в Афганистане и боевых действий в Чечне. Особенностью этих выступлений было то, что в реконструируемых событиях участвовали сами ветераны тех вооруженных конфликтов.

_NZtyKcuG6g.jpg

Среди зрителей за происходящим с интересом наблюдал и руководитель администрации Магомед Османов, ведь он тоже участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Не менее захватывающими и динамичными стали показательные выступления военно-патриотического клуба "Пересвет", в ходе которых воспитанники и инструктора клуба продемонстрировали свои умения.

gBgvztnsy4o.jpg

Возвращаясь к древности из "дыма вечности" на поле вновь показались воины минувших лет во главе монахом, иноком Троице-Сергиевского монастыря Александром Пересветом. Из его рук юный воспитанник клуба "Пересвет" принял меч и вернулся с ним в строй, символизируя единство русской истории и связь поколений.

89mr0f2KtO8.jpg

Завершая военно-патриотический фестиваль председатель клуба "Пересвет" Евгений Карпаев подытожил прошедшее мероприятие: "Мы сделали это не ради развлечения, а в память о славном прошлом, в назидание малодушия настоящего, и с верой в великое будущее России".

  Ключевые слова: фестиваль, патриотизм