Новости Республики Коми | Комиинформ

Криминальный рейтинг увеселительных заведений Сыктывкара вновь возглавил клуб "СССР"

Криминальный рейтинг увеселительных заведений Сыктывкара вновь возглавил клуб "СССР"
Криминальный рейтинг увеселительных заведений Сыктывкара вновь возглавил клуб "СССР"
logo
Криминальный рейтинг увеселительных заведений Сыктывкара вновь возглавил клуб "СССР"
vk.com

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару провели статистику злачных мест, в которых можно стать жертвой преступления.  Первое место среди увеселительных заведений по количеству совершенных в нем преступлений и административных правонарушений вновь занял популярный в столице Коми клуб "СССР".

С начала текущего года полицейские зарегистрировали 181 сообщение о преступлениях и правонарушениях в этом клубе, что в разы больше, чем в других развлекательных заведениях города. 

В тройке "лидеров" также оказались "Центральная закусочная", расположенная на улице Первомайской (146 сообщений), и клуб "Арнедо" (137 сообщений).

В дежурной части полиции Сыктывкара периодически регистрируются сообщения и заявления граждан по факту причинения им телесных повреждений, а также краж, грабежей и иных правонарушений, совершенных как в самих вышеуказанных развлекательных заведениях, так и на прилегающих к ним территориях.

Посещение клуба, возглавившего антирейтинг, закончилось трагедией для 22-летнего жителя столицы Коми. 28 января молодой человек отправился в ночной клуб и домой не вернулся. Сыктывкарец был обнаружен в лесополосе мертвым. Как было установлено в ходе проверки, молодой человек вышел из клуба без куртки "проветриться" и направился в сторону лесополосы. Под воздействием алкоголя сыктывкарец уснул и скончался от переохлаждения.

В полиции Сыктывкара был зафиксирован факт кражи золотых изделий на сумму около 50 тысяч рублей. С заявлением обратился молодой человек, который лишился ювелирных украшений после распития спиртных напитков в баре с малознакомыми девушками. Преступление было раскрыто по горячим следам сотрудниками уголовного розыска. Имущество изъято и возвращено законному владельцу. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

В сентябре после застолья в одном из кафе полицейскими задержан подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Злоумышленник, 22-летний житель столицы Коми, нанес ножевые ранения своему сопернику, вступившемуся за девушку. Потерпевший был госпитализирован. Подозреваемый пытался скрыться с места преступления, но был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Всего за 8 месяцев сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару зарегистрировано 1871 сообщение граждан о происшествиях в развлекательных заведениях города и на прилегающих к ним территориях, по каждому из которых проведена проверка и принято решение в соответствии с законом. Возбуждено 43 уголовных дела, составлено 345 административных протоколов.

МВД по Республике Коми констатирует: каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения. Полицейские призывают граждан ограничить себя в употреблении спиртного. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

Уберечься от кражи поможет соблюдение следующих несложных правил:

- планируя отдых, подсчитайте, какой суммы наличных вам будет достаточно; не берите с собой лишние наличные средства; не пересчитывайте содержимое кошелька публично;

- если у вас есть при себе банковская карта, не храните рядом с ней пин-код, а также берегите сотовый телефон, к которому подключен "мобильный банк";

- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек, а также сотовый телефон не лежали на видных местах – столах, сидениях, открытых сумках;

- следите, чтобы ваша сумка была застегнута; не оставляйте личные вещи в гардеробе или без присмотра в течение всего времени нахождения в заведении;

- обращайте внимание на незнакомых людей, которые пытаются подходить поближе к вашему столику, неоднократно останавливаются около него, наблюдая за компанией;

- проявляйте бдительность при знакомстве и общении с незнакомыми или малознакомыми гражданами;

Если злоумышленнику удалось похитить ваше имущество, запомните его приметы и в каком направлении он скрылся. Незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел.

  Ключевые слова: МВД по Коми, клубы