Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотекарь Марина Тихая: "Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без книг"

Библиотекарь Марина Тихая: "Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без книг"
Библиотекарь Марина Тихая: "Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без книг"
logo

С давних времен библиотека играла роль хранилища редкостей и по сей день —  это не просто место собрания книг и других документов, но и "дворец знаний". Его главная задача - оказание помощи людям, которые, посещая библиотеку, могут утолить свою жажду знаний, стать умнее, мудрее и образованнее. 2018 год объявлен в Республике Коми Годом культуры. Как известно, библиотека является одной из важнейших составляющих культуры.  В Сосногорском районе возглавляет "хранилища знаний" Марина Тихая. Этой старейшей профессии она посвятила 35 лет своей жизни. Очерк о М.Тихой подготовила газета "Заря Тимана".

"Любовь к книгам, чтению определила мою будущую профессию", - вспоминает Марина Тихая.

Марина Тихая окончила Сыктывкарское культпросветучилище, затем библиотечно–информационный факультет Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. С тех пор вся ее жизнь неразрывно связана с книгой и библиотекой. Работала заведующей филиалом, ведущим библиотекарем, методистом, а с 2007 года возглавляет централизованную библиотечную систему Сосногорского района. В ее состав входят 15 библиотек по всему району.

"Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без книг, читателей, своих сотрудников с их заботами и радостями, взлетами и огорчениями, творчеством и стремлением идти вперед. Ежедневно приходится решать финансовые, хозяйственные, организационные и многие другие вопросы. Переживаю и волнуюсь за каждую библиотеку, каждый коллектив" - рассказала директор библиотеки.

Интересна, многообразна и динамична жизнь современных библиотек: новые технологии, новые идеи, новые планы. В течение года в библиотеках системы проходит более 1000 крупномасштабных мероприятий, вызвавших большой интерес пользователей библиотек и жителей района.

Растет число клубных формирований при библиотеках для различных категорий пользователей. Но сегодня, как и всегда, библиотеки живут своими читателями. Современные посетители библиотек – это люди всех возрастов, разных профессий и интересов, которые приходят в библиотеку не только, чтобы взять на дом книги (а они найдутся для всех и каждого), позаниматься в читальном зале, но и провести свободное время в кругу единомышленников – любителей чтения, знатоков литературы.

Сосногорские библиотеки открыты для новых идей. В библиотеках успешно реализуются проекты: "Третий возраст", "Мы вместе!", "Шедевры мировой литературы", "Летний читальный зал", "Сияние северного слова", "Консультационный пункт поддержки инноваций", "Время читать", "Я – библиотекарь". Безусловно, при реализации самых различных проектов смысловым центром деятельности библиотек всегда остается книга.

В прошлом году в центральной библиотеке имени Якова Рочева открылся молодежный интеллект-центр  "МОСТ". Библиотека стала для молодежи комфортным местом, где можно встречаться с интересными людьми, проводить творческие встречи, прочитать интересную книгу, а также благодаря звуковой аппаратуре устраивать музыкальные концерты и даже записывать собственные песни.

"Это был эксперимент, год прошел и мы видим, что молодежи это нужно. Мое глубокое убеждение, что молодежь идет в библиотеку тогда и только тогда, когда библиотека становится современным пространством чтения и коммуникаций (в реальном и цифровом формате), где молодого человека принимают как яркую индивидуальность и предоставляют ему возможность для реализации творческих идей. Именно таким пространством сегодня является Молодежный интеллект – центр МОСТ.  А молодежь привносит свои яркие идеи, которые находят реализацию в стенах библиотеки. И мы, конечно, же, не отходим от книги, потому что это главное", - отметила Марина Владимировна.

Библиотеки меняются, сохраняя главное свое предназначение - быть всегда проводниками знаний, культуры, духовности.

Logotip-Goda-kultury-v-RK-1.jpg

 

  Ключевые слова: год культуры