Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте посвятили праздник улице Мира

В Ухте посвятили праздник улице Мира
В Ухте посвятили праздник улице Мира
logo
В Ухте посвятили праздник улице Мира
Фото администрации Ухты

Праздник "Улица Мира – Красные ворота Ухты" через пару часов после его завершения уже можно называть феноменальным, утверждают в пресс-службе местной администрации. Дело не только в улице Мира - культурном и архитектурном феномене, но и в художественном эффекте уникального театрализованного действа, охватившего Первомайскую площадь.

Улица Мира – ровесница Ухты. Некогда часть улицы Октябрьской, от площади Мира ("пятачка") до площади Связи, она расположена в створе места высадки Ухтинской экспедиции – отсюда и определение "красные ворота".

"Красные" значит "красивые", и этим они обязаны цельному архитектурному ансамблю жилых и общественных зданий – творению архитекторов П.К. Мурзина и Н.П. Жижимонтова. Застройка по проектам гениев ухтинской архитектуры велась с 1951 по 1963 год, а готовое творение стало частью культурного кода Ухты и ухтинцев. При таком статусе улица Мира впервые становится источником вдохновения для авторов целого театрализованного представления.

Vorota_8.JPG

Переложить чувства ухтинцев на язык массового театра – такую творческую задачу определили для себя постановщик представления Сергей Гуменюк. И сцена – Первомайская площадь, и декорации – "старый город", могли дополнить любое творческое решение, но 25 августа они впервые стали полноправными участниками действа.

Нужно отметить, что праздник состоялся с подачи "Ухтинского городского комитета защиты мира". Нина Бондарева, и.о. председателя Комитета, поприветствовала зрителей и дала символическую "отмашку" – на площади тут же появились первые из более чем двух сотен артистов. Среди них были участники творческих коллективов, спортсмены, школьники и добровольцы. Такой выбор объяснялся характером улицы Мира – расположенными на ней школой, стадионом, музеем и "Вечным огнём". Последнему посвятили лейтмотив театрализации – хорошо знакомый "мир во всём мире".

Vorota_2.JPG

Праздник подарил ухтинцам чистые чувства: гордость за город и благодарность предкам. Но где-то рядом всегда остаётся тревога за сохранность неповторимого – архитектурный ансамбль требует больших вложений сил и средств. Понимают это и в администрации. "Пока не сформирован бюджет, благоустройство старого города можно считать нашим намерением", – подчеркивает Магомед Османов.

Накануне 90-летия Ухты такое намерение имеет все шансы стать приоритетом.

  Ключевые слова: праздник