Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Ухты облила кипятком друга и подругу

Жительница Ухты облила кипятком друга и подругу
Жительница Ухты облила кипятком друга и подругу
logo
Жительница Ухты облила кипятком друга и подругу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью и мучениями для потерпевших, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия).

Как сообщает республиканская прокуратура, суд установил, что в конце января 2018 года осужденная распивала спиртные напитки в компании своих друзей в квартире. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своим знакомых женщина умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись бытовым чайником, вылила часть кипятка на тело одного из потерпевших, а остатки на другого. В суде она признала вину в инкриминируемых действиях, пояснив, что причиной их совершения стал малозначительный бытовой повод. Преступление совершено в связи с нахождением осужденной в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Судом "горячая" ухтинка признана виновной в совершении преступления с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Одновременно удовлетворен иск прокурора о возмещении причиненного преступлением вреда (с учетом затрат на лечение потерпевших) на общую сумму 288 тысяч рублей.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Приговор в законную силу не вступил.

  Ключевые слова: прокуратура, ожоги