Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми настаивают на соблюдении технологий при ремонте дорог методом пневмонабрызга

Активисты ОНФ в Коми настаивают на соблюдении технологий при ремонте дорог методом пневмонабрызга
Активисты ОНФ в Коми настаивают на соблюдении технологий при ремонте дорог методом пневмонабрызга
logo
Активисты ОНФ в Коми настаивают на соблюдении технологий при ремонте дорог методом пневмонабрызга
Фото ОНФ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели очередной мониторинг в рамках работы по проекту "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог". В ходе мероприятия общественники зафиксировали в Сыктывкаре несколько проблем.

Представители ОНФ в Коми напомнили, что в ходе последнего составления топ-10 "убитых" дорог в республике общественники убедились в бесполезности ямочного ремонта. В ходе нового рейда они зафиксировали, что ямочный ремонт не выдерживает не только зимние холода, но и комфортную летнюю погоду.

Так, в центре Сыктывкара ямочный ремонт дороги на улице Чернова был проведен совсем недавно – в июне 2018 г. Сейчас активисты Народного фронта обнаружили на месте ремонта глубокую и опасную яму – новое покрытие выбито. Яма такова, что может повредить автомобиль или спровоцировать аварию с другими участниками движения.

Активисты Народного фронта проинспектировали дорогу по улице Свободы. Каждый год она превращается в месиво из ям и трещин, каждый год здесь проводится ямочный ремонт. К моменту нового рейда был проведен очередной такой ремонт. Общественники уверены, что относительно спокойно здесь можно будет ездить только до следующей весны.

В ходе рейда на улице Свободы общественники зафиксировали серьезную проблему – некачественное выполнение ремонта методом пневмонабрызга. Данный метод с помощью каменно-битумной смеси позволяет быстро заделывать небольшие ямы и трещины в асфальте. Но, как отметили эксперты ОНФ в Коми, в Сыктывкаре не соблюдается технология: после ремонта пневмонабрызгом уложенные небольшие камни не держатся в смеси и разлетаются во все стороны от движения машин.

ul.Svobody.JPG

Камни не только повреждают автомобили, но и создают угрозу пешеходам – из-под колес щебень с большой скоростью летит на тротуар. На улице Свободы тротуары усыпаны щебнем после такого ремонта дороги. Такие же неудобства активисты ОНФ в Коми зафиксировали после ремонта пневмонабрызгом главной улицы Сыктывкара – Коммунистической.

"На нескольких улицах в Сыктывкаре сделали ремонт пневмонабрызгом. Но если раньше там были ямки, то теперь бугорки. Передвигаться неудобно. Ситуация на улице Коммунистической была очень плохой – вся дорога была в камнях. Уже был печальный опыт несоблюдения норм при пневмонабрызге на дороге, ведущей в Эжвинский район Сыктывкара, – кроме множества замененных поврежденных лобовых стекол и фар автомобилей ничего хорошего эта затея не принесла. Тогда местные власти обещали контролировать этот метод ремонта и наказывать нерадивых подрядчиков. Но очередной рейд показал, что пока контроль со стороны чиновников недостаточно эффективен", – прокомментировал координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Коми Роман Литвин.

IMG_3204_800x533.JPG

Еще одну серьезную проблему общественники зафиксировали на улице Старовского: после ремонта подземных коммуникаций здесь настоящая дорожная "разруха". "А ведь для приведения в порядок данных участков не нужны бюджетные средства – представителям администрации города нужно было только потребовать от коммунальщиков привести все в порядок", – отметил Литвин.

Он сообщил, что предложения по итогам рейда направлены в мэрию. Мониторинги в рамках проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" будут продолжены.

  Ключевые слова: дороги, ремонт, онф