Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственный производитель окон в России, прошедший экологическую сертификацию, работает в Коми

Единственный производитель окон в России, прошедший экологическую сертификацию, работает в Коми
Единственный производитель окон в России, прошедший экологическую сертификацию, работает в Коми
logo
Единственный производитель окон в России, прошедший экологическую сертификацию, работает в Коми
Фото Вероники Морохиной

Производство компании "ПК "Северные окна", окна и двери из ПВХ-профиля марки KBE с низкоэмиссионным стеклом были признаны полностью соответствующим стандарту, разработанному на основе международных требований. Данные изделия получили право быть отмеченными специальной экомаркировкой – "Листок жизни".

DSC_0311-1.jpg

В процессе сертификации производство компании было модернизировано, внедрены передовые природоохранные технологии, сотрудники прошли специальное обучение. Подобная практика – совершенствования своего производства и продукции до современных европейских стандартов - еще только приходит на российский оконный рынок, поэтому "Северные окна" стали пионером в своей отрасли. Для Коми, 90% территории которой составляет дикая природа, подобная экологическая ответственность бизнеса приобретает особую ценность.

DSC_0317-1.jpg

По словам генерального директора компании Татьяны Беляевой, значимым стимулом для изменений стало партнерство компании с немецким концерном "profine RUS" (бренд КВЕ), который производит профильные системы для оконных и дверных конструкций. Профили для окон и дверей бренда КВЕ более 10 лет во всем мире, в том числе и в России, изготавливаются по безсвинцовой экологически безопасной технологии greenline . А в 2013 году производство и продукция компании также прошли экологическую сертификацию и отмечены экомаркировкой "Листок жизни". "Рrofine RUS" первым в России среди профильных компаний начал внедрять передовые природоохранные технологии на своих производствах и оказывать экспертную поддержку партнерам, заботящимся об экологии.

DSC_0331-1.jpg

Процесс сертификации всех процессов производства "Северных окон" занял семь месяцев. Полученная по ее итогам экомаркировка "Листок жизни" подтвердила безопасность для человека и окружающей среды продукции и производства компании на всех этапах – от поступления сырья до утилизации отходов.

DSC_0351-1.jpg

"Быть первыми производителями на российском оконном рынке, кто прошел сертификацию, для нас большая победа и большая честь, — отметила Татьяна Беляева, директор компании ПК "Северные окна". — Мы долго и усердно работали для того, чтобы получить признание как экологичная компания, и очень рады, что можем принести пользу не только своим потребителям, но и своей республике, помогая сберечь ее природное наследие".

DSC_0371.jpg

*** "Листок жизни" — единственная в России система добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу (экомаркировка I типа), признанная международным экспертным сообществом. С 2007 года Программа входит во Всемирную Ассоциацию Экомаркировки(GEN). С 2011 года — аккредитована в Международной программе взаимного доверия и признания ведущих экомаркировок мира (GENICES).

DSC_0406.jpg

DSC_0414-1.jpg

На правах рекламы

  Ключевые слова: северные окна, листок жизни