Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми отличились в финале VII Российской компетентностной олимпиады

Школьники Коми отличились в финале VII Российской компетентностной олимпиады
Школьники Коми отличились в финале VII Российской компетентностной олимпиады
logo
Школьники Коми отличились в финале VII Российской компетентностной олимпиады
Фото Минобраза Коми

Республика Коми стала победителем командного зачета заключительного этапа VII Российской компетентностной олимпиады. Он прошел на базе физкультурно-оздоровительного центра "Белые камни" в Республике Чувашия.

Финал компетентностной олимпиады провел доктор философских наук, заведующий лабораторией компетентностных практик образования МГПУ и главный научный сотрудник Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, генеральный директор АНО ДПО "Открытое образование" Александр Попов.

Российская компетентностная олимпиада – это замечательная возможность для обучающихся 8−11 классов, которые интересуются гуманитарными наукам, научиться работать в команде, развить системное мышление, а также комплексное образовательное событие, в ходе которого решается последовательность проблемных аналитических задач в области развития экономических, общественных и социо-технических систем, имеющих прикладное значение для жизни страны и ее конкретных регионов.

3OZ2mDtaY80.jpg

В ходе состязания при экспертной и тьюторской поддержке участники разрабатывают и предлагают конкретные исследовательские и проектные решения, которые могут быть адаптированы в жизнь и деятельность общества. Оценивается  системность, аналитичность, комплексность и историчность версий решений. Рейтинг формируется на основе экспертных оценок. В отличие от предметных олимпиад, в компетентностной олимпиаде по управлению ключевыми оказываются качества (компетентности), связанные с самоорганизацией и соорганизацией, удержанием целей и темы на протяжении всех этапов олимпиады.

В этом году на берегу Волги собрались лучшие представители 8-11 классов и педагоги из Москвы, Красноярска, Ижевска, Чебоксар, Республики Коми, Республики Чувашия, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

liH4rw3-Cx8.jpg

Напомним, состав делегации от Коми был определен по итогам республиканского этапа олимпиады, организованном по инициативе Минобрнауки республики Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми и Республиканским центром дополнительного образования.

В нем приняли участие 45 ребят 7-10 классов из общеобразовательных учреждений Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Корткеросского и Усть-Вымского районов. В течение пяти дней школьники боролись за участие в финале VII Российской компетентностной олимпиады.

В ходе олимпиады участники разделились на команды: "Содружество", "Тепло", "WWW", "Астрея", "Клевер", "Город Солнца". В течение пяти дней ребята посещали занятия по направлениям: "Обществознание", "Право", "Социология", "Политология", "История" и "Экономика"; конструировали модели миров, разрабатывали концепции справедливости, моделировали истории миров, создавали политические партии и защищали программы развития, а также выполняли мини проекты по актуальным вопросам развития Республики Коми.

Победителями республиканского этапа олимпиады школьников "Российская компетентностная олимпиада" стали Андрей Тухватулин (10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева"), занявший первое место, Екатерина Жук (10 класс, государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат", второе место), Вероника Осколкова (9 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №30" г. Сыктывкара, трете место, Лада Носкова (8 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей народной дипломатии" г. Сыктывкара, четвертое место) и Маргарита Белогубова (10 класс, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и учащейся молодежи", пятое место).

 

0ppT50VpjJE.jpg

По итогам заключительного этапа VII Российской компетентностной олимпиады командные места распределились так: первое место - Республика Коми, второе место  Москва, третье место - Республика Чувашия.

В личном зачете победу одержал Андрей Тухватулин (Сыктывкар). На втором месте - Маргарита Белогубова (Сыктывкар ) и Александр Агафонов (Чебоксары), на третьем месте - Софья Сулимова (Москва).

С успешным выступлением в финале VII Российской компетентностной олимпиады ребят и их наставников поздравила заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

"Это ваша общая победа – как педагогов, так и учеников. Регион гордится вами.. Уверена, вас ждет много новых свершений", – отметила она.

***Организаторы VII Российской компетентностной олимпиады и педагогической стажировки по развитию и мотивации к творчеству и познанию одаренных детей: ГАОУ ВО "Московский городской педагогический университет" и АНО ДПО "Открытое образование" при поддержке ФГАУ "Федеральный институт развития образования", ФГБУК "Всероссийский центр художественного творчества", ФГБОУ ДО "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения", Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, АНО ДПО Открытый институт "Развивающее образование", при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.