Новости Республики Коми | Комиинформ

ОП Коми проверит выполнение поручения главы Коми по борьбе с неплатежами в ЖКХ

ОП Коми проверит выполнение поручения главы Коми по борьбе с неплатежами в ЖКХ
ОП Коми проверит выполнение поручения главы Коми по борьбе с неплатежами в ЖКХ
logo
ОП Коми проверит выполнение поручения главы Коми по борьбе с неплатежами в ЖКХ
Фото Общественной палаты РК

Постоянная рабочая группа по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми проконтролирует исполнение министрами и главами территорий до конца лета поручения главы региона Сергея Гапликова по обеспечению погашения долгов за жилищные и коммунальные услуги населением и бюджетными учреждениями.

Об этом сообщила руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты республики Дарья Шучалина, возглавляющая центр "ЖКХ Контроль" в Коми, на инициированном и проведенном ею в палате круглом столе. Вместе с руководством профильных органов исполвласти она проанализировала итоги завершающегося отопительного сезона в республике и подготовку к будущей зиме.

"На майском заседании правительства по этой теме Сергей Анатольевич (Гапликов – КИ) сказал о необходимости усиления претензионной работы с неплательщиками жилищных и коммунальных услуг в городах и районах. Долг накапливают как жители, так и учреждения, финансируемые из разных уровней бюджета. Мы берем на контроль исполнение администрациями муниципалитетов и руководителями органов исполнительной власти поручения главы республики: в отношении тех потребителей из числа жильцов, кто системно игнорирует счета за "коммуналку", должны подаваться иски в суды. Что касается бюджетных организаций, их учредители – органы исполвласти и местного самоуправления – обязаны выделять им средства на оплату коммунальных ресурсов и контролировать, чтобы эта оплата производилась вовремя и полном объеме", - отметила модератор мероприятия Дарья Шучалина.

Y8EtA2gaBYM.jpg

Как сообщила первый заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов республики Ольга Микушева, к выполнению поручения Сергея Гапликова в профильном ведомстве уже приступили. "Мы проанализировали ситуацию по всем органам власти, чьи учреждения допускают неплатежи. Полный финансовый расклад у нас имеется. И мы уже приглашали к себе представителей Минздрава, поскольку по медучреждениям зафиксирована тенденция к нарастанию долгов", - отметила Ольга Микушева.

По данным МинЖКХ, на май в целом по Коми долг превысил 7,8 миллиарда рублей. При этом 58% от общего объема – более 4,5 миллиарда – это неплатежи населения (из этой суммы 3,1 миллиарда – просрочка). Учреждения, финансируемые из бюджетов муниципалитетов, республики и РФ, расположенные на территории Коми, проигнорировали счета за коммунальные ресурсы почти на 600 миллионов рублей (255,7 миллиона – просрочка). Максимум долга – на учреждениях здравоохранения (39 миллионов).

Начальник управления ЖКХ этого же министерства Виталий Поправка добавил, что подготовлен план работы, которую предстоит выполнить властям на местах до конца лета. Руководству муниципалитетов совместно с администрациями поселений, управляющими компаниями, ТСЖ и советами домов необходимо дифференцировать неплательщиков по категориям.

1lDZDjxFGUw.jpg

"Разделить население следует на тех, кто не платит, потому что едва сводит концы с концами, на тех, кто располагает средствами, но не дисциплинирован и поэтому не расплачивается вовремя. А также - на тех, кто по каким-либо причинам принципиально не желает платить, хотя с доходами проблем не имеет", - рассказал содокладчик и добавил, что по каждой из таких групп населения отработка должна быть соответствующая. "Кому-то следует подсказать, как оформить рассрочку долга из-за низкого материального достатка. Кого-то, у кого этот достаток хороший, замотивирует перспектива обнародования информации о долге на информационном стенде в подъезде, как это делают некоторые УК и ТСЖ, кого-то – риск судебного процесса. А тех, кто платит не хочет, хотя может, уже не впечатлить ничем, поэтому нужно сразу подавать иски в суд", - уточнил содокладчик.

Начальник Управления надзора и административной практики Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Галина Машукова напомнила, что подавать в суды на недобросовестных собственников жилья управляющие компании и ТСЖ вправе уже после трех месяцев. "По Жилищному кодексу России пени допустимо начислять спустя 90 дней неплатежей за услуги ЖКХ. Что касается социального найма, собственники жилых помещений из числа администраций муниципалитетов или иных органов власти по истечению квартала могут выселять договорников, не исполняющих возложенные на них обязательства по оплате", - уточнила она.

По словам модератора круглого стола, аналогичный круглый стол постоянная рабочая группа по вопросам ЖКХ палаты намечает провести в сентябре, когда в регионе будет завершена подготовка к новому отопительному сезону. "До конца лета мы будем отслеживать работу министров и мэров, а в начале осени проанализируем итоги этой работы и в части долгов населения, и в части долгов бюджетных организаций", - отметила Дарья Шучалина.

Особое внимание будет уделено в рамках общественного контроля Воркуте, где собираемость платежей за ЖКУ с населения едва превышает 57 процентов, Инте (77,3 процента), Печоре и Княжпогостскому району (по 78,2 процента).