Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская ГИБДД призывает водителей использовать детские автокресла

Сыктывкарская ГИБДД призывает водителей использовать детские автокресла
Сыктывкарская ГИБДД призывает водителей использовать детские автокресла
logo
Сыктывкарская ГИБДД призывает водителей использовать детские автокресла
klaxon.ru

Госавтоинспекция Сыктывкара обращается к родителям, путешествующим с детьми на автомобильном транспорте, с просьбой использовать в поездке автокресло. 

"С наступлением сезона отпусков многие сыктывкарцы планируют путешествие на дальние расстояния, к друзьям и родственникам, проживающим в более южных регионах нашей страны, и самая популярная поездка - к морю. Как правило, длительное путешествие сопровождается тщательной подготовкой, а если вместе с вами в дальнюю дорогу отправляется малыш - необходимо с особой тщательностью продумать поездку. Чтобы путешествие ребенка в автомобиле было безопасным, необходимо заранее продумать маршрут движения, периодичность остановок, и главное, позаботится о безопасности маленького пассажира", - отметили в ГИБДД. 

Правилами дорожного движения РФ, а именно пунктом 22.9, перевозка детей допускается при условии обеспечения безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Вся суть в том, что перевозить детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, а также детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей до 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

"Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле - это их личное дело, и они сами вправе решать, как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Так, за 2017 год на дорогах Сыктывкара произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 несовершеннолетних пассажиров получили травмы различной степени тяжести. При этом уже в 2018 году 12 детей-пассажиров травмированы в результате ДТП", - рассказали в ГИБДД.

Как показывает ежедневная работа инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД Сыктывкара, порой родители неправильно устанавливают автокресла в салоне автомашины. А это значит, что детская жизнь подвергается опасности. Причина тому − небрежность родителей. Зачастую взрослым лень внимательно прочесть и разобраться со всеми пунктами инструкции по эксплуатации автокресла. Есть и такие родители, которые в погоне сэкономить, покупают дешевые кресла, к которым прилагаются неполные инструкции. Есть еще много способов пренебречь правилами перевозки детей в автомобиле, и все они чреваты последствиями.

***Ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленная Правилами дорожного движения, предусмотрена частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 рублей. Так, за нарушение правил перевозки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних детей с начала 2018 года привлечены к ответственности порядка 500 водителей, и только за май – 56.

Правила перевозки детей в автомобиле определяют, что наилучшее место для установки автокресла − это место посредине заднего сиденья машины. Проверьте, чтобы детское автомобильное кресло было надежно установлено и не качалось. Следите за тем, чтобы во время пристегивания ребенка ремнями, они не были перекручены.

Ребенка до одного года нужно располагать спиной по движению. Дело в том, что в таком возрасте малыш еще не может регулировать силу движения своей головы, поэтому даже при небольшом торможении, он легко может травмироваться. Если вы отправились с ребенком в длительную поездку, то по возможности останавливайтесь каждые полчаса - час и давайте отдохнуть малышу, высвобождая его из автокресла.

Кроме того, родителям нужно придерживаться еще нескольких правил перевозки детей в автомобиле:

  • на каждого малыша − отдельное место в машине;
  • все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты;
  • все твердые и тяжелые предметы в салоне машины должны быть закреплены;
  • во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твердые игрушки.

Помните, что личный пример - лучший метод воспитания детей. Госавтоинспекция г.Сыктывкара желает приятных и безопасных путешествий, а для этого нужно беспрекословно соблюдать правила перевозки детей в автомобиле.