Новости Республики Коми | Комиинформ

Казаки четырех муниципалитетов Коми устроили сход в Сыктывкаре

Казаки четырех муниципалитетов Коми устроили сход в Сыктывкаре
Казаки четырех муниципалитетов Коми устроили сход в Сыктывкаре
logo
Казаки четырех муниципалитетов Коми устроили сход в Сыктывкаре
Фото: Миннац Коми

В День Георгия Победоносца, 6 мая, в республиканском Доме дружбы народов состоялся сход казаков с участием министра национальной политики Коми Галины Габушевой и Федерального инспектора по республике Кирилла Шимко, сообщает пресс-служба Миннаца региона. 

На сход, инициированный представительством Терского войскового казачьего общества в Коми, прибыли казаки из Сыктывкара, Сосногорска, Печоры и Усинска.

В собрании приняли участие атаман представительства Терского войскового казачьего общества в Республике Коми Виталий Вдовин и заместитель атамана Григорий Закарлюка, атаман станичного казачьего общества "Станица "Сосногорская" Александр Мануйленко, атаман Печорского городского казачьего общества "Казачья станица Печорская во имя Святителя Стефана Пермского" Сергей Краснолобов, атаман Усинского станичного казачьего общества "Станица "Чернореченская" Василий Дудников и другие.

Сход вел один из основателей казачьего движения в Республике Коми - председатель совета старейшин Станичного казачьего общества станица "Сосногорская" Владимир Чура.

Начало работы Схода благословил протоиерей Сергий Филиппов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Сосногорска.

Приветствуя собравшихся, министр Галина Габушева подчеркнула, что этот сход является промежуточным подготовительным этапом к большому Казачьему кругу, который состоится в ноябре этого года и будет приурочен ко Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божией Матери.

"С начала 90-х годов в республике идёт большая и важная работа по возрождению казачества. И сейчас важно, чтобы казаки, волею судьбы оказавшиеся Республики Коми, и их потомки, будучи оторванными от истоков родной культуры, были более организованы и сплочены, что, несомненно, станет залогом дальнейшего поступательного развития казачьих организаций и обществ, действующих в нашей республике", - отметила Галина Габушева.

Федеральный инспектор по Республике Коми Кирилл Шимко заверил, что основные вопросы, поднятые на сходе, будут доведены до сведения Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Беглова.

Галина Габушева напомнила собравшимся, что в Республике Коми действует Рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью казачьих обществ и взаимодействием с казачьими организациями под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов – Константина Лазарева.

Определенными полномочиями в решении вопросов казачества наделено Министерство национальной политики Республики Коми, которое на постоянной основе взаимодействует с казачьими объединениями республики. Для демонстрации казачьей культуры в республиканском Доме дружбы народов Республики Коми открыты и действуют два демонстрационных кабинета, в оформлении и работе которых активно участвуют представители казачьих объединений республики.

На сходе казаки ознакомились с юридическими тонкостями в организации деятельности казачьих объединений: регистрации казачьих обществ, вхождение казачьих обществ в государственный реестр казачьих организаций Российской Федерации, присвоение чинов членам казачьих обществ, а также обсудили совершенствование системы взаимодействия казачьих обществ с органами исполнительной власти в республике.

Также на сходе казаками поднят вопрос развития кадетского образования в республике, в осуществлении которого казачьи организации принимают непосредственное, активное участие.

Было отмечено, что казачество играет весомую роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству. Но, по мнению участников схода, развитие кадетского образования в направлении "казачье дело" имеет свои объективные трудности. В Коми действуют три школы с уклоном на воспитание в казачьих традициях: кадетская школа г. Сосногорска, кадетская средняя образовательная школа села Коровий Ручей (Усть-Цилемский район), средняя образовательная школа № 18 города Ухты.

Своим опытом работы поделился атаман Александр Мануйленко, заместитель директора кадетской школы города Сосногорска. По его словам, школа успешно реализует программы по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию детей. В первой половине дня в школе проводится общеобразовательная подготовка, во второй половине – стрелковая, строевая и тактическая подготовки, действуют спортивные секции. Казаки проводят с кадетами занятия по основам военной службы и физическому воспитанию. Как отметил А.Мануйленко, форма дисциплинирует детей, выпускники кадетских классов успешно поступают в вузы, проходят срочную службу в элитных войсках российской армии.

Заместитель атамана Григорий Закарлюка считает, что прием в кадетские классы должен проводиться на конкурсной основе, нужны утвержденные критерии отбора, в частности, состояние здоровья учащихся. Важно, чтобы по окончанию кадетских классов выпускники могли иметь целевое направление в специализированные вузы и, в последующем, по их окончанию, контракты на работу в Республике Коми.

"Так мы сможем вырастить нужные, опытные кадры для нашей республики и удержать здесь молодежь", - отметил Григорий Закарлюка.

В завершении схода одним из его итогов стало решение направить обращение в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми о необходимости рассмотрения вопросов организации в республике кадетского образования по направлению "казачье дело" с привлечением всех заинтересованных сторон.

  Ключевые слова: культура, коми, казаки