Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ухты выявила пять потенциально опасных домов с наледью

Администрация Ухты выявила пять потенциально опасных домов с наледью
Администрация Ухты выявила пять потенциально опасных домов с наледью
logo
Администрация Ухты выявила пять потенциально опасных домов с наледью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коммунальщиков Ухты попросили усилить контроль за очисткой крыш и козырьков от снега и наледи, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации. Управление ЖКХ администрации Ухты разослало письма во все управляющие организации города.

Напомним, за сутки в городе от схода снега с крыш пострадали два человека и автомобиль. Снежная глыба упала со здания мэрии на автомобиль. А утром на улице 30 лет Октября, возле дома №5, у здания отделения банка снег накрыл коляску с ребенком

Происшествием занялись следователи СУ СКР по Коми, администрация со своей стороны не заявила о каких-либо мерах в отношении ответственных за территорию.

В то же время в мэрии сообщили, что управляющие организации несут ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг.

Специалисты УЖКХ выборочно проводят осмотры кровель и дворовых территорий жилищного фонда, в том числе по устным обращениям граждан. По результатам осмотров в случае выявления нарушений составляются акты, которые направляются в управляющие компании для принятия мер со сроком устранения выявленных нарушений.

С 1 марта по 3 апреля специалисты осмотрели 238 придомовых территорий и многоквартирных домов, составили 47 уведомлений о необходимости устранения признаков нарушений правил благоустройства.

По информации, поступавшей от управляющих организаций, очищено 506 домов, общая площадь которых составила 40141,23 кв.м, а также проведена механизированная очистка от снега 594 дворовых территорий на площади 159496,25 кв.м., вывезено снега в объеме 5002,0 куб.м.

3 апреля специалисты осмотрели 28 многоквартирных домов, из которых в пяти случаях выявлено наличие свесов и наледи на кровле. В случае бездействия со стороны УК будут составлены протоколы в рамках 95-РЗ.