Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми первыми прилетели перелетные птицы-разведчики

В Коми первыми прилетели перелетные птицы-разведчики
В Коми первыми прилетели перелетные птицы-разведчики
logo

В Коми прилетели перелетные птицы-разведчики – зеленушки и зяблики. Как рассказал "Комиинформу" научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми научного центра УрО РАН Глеб Накул, птицы прилетели в республику раньше традиционных сроков.

"Перелетные птицы обычно прилетают в Коми в середине апреля, - пояснил он. – Возможно, сейчас к нам прибыли не дальние, а ближние мигранты. Первых птиц еще называют разведчиками. По моим наблюдениям, в конце марта в Сыктывкар прилетела сизая чайка. За весь период наблюдений это очень ранний прилет, в остальном – все в пределах нормы".

5669780408c32.jpg

По словам собеседника агентства, в прошлом году, в конце марта, также был зафиксирован ранний прилет дубоносов. Подобные ранние прилеты время от времени наблюдаются у различных видов, и это может быть связано с погодными условиями.

"Основная масса перелетных птиц прибудет в республику в середине апреля, - рассказал Г. Накул. – Это трясогузки, зяблики, чайки, лебеди, гуси, чибисы. Через республику пролетает около 140 видов – и тундровые виды, и те, которые будут гнездиться у нас. Миграция продлится до начала июня. Позже остальных в Коми прилетят пеночка, дубровник (обыкновенная овсянка) и северная бормотушка".

Emberiza-aureola8.jpg

По словам научного сотрудника, несмотря на затяжную зиму, погодные условия в пределах нормы. Опасения может вызывать лишь высокий снежный покров. Многое будет зависеть от того, как будет таять снег и будут ли еще снегопады. В мае прошлого года из-за внезапных снегопадов птицы остались без пропитания.