Судьба кубка ЛУКОЙЛ-Коми по хоккею решится сегодня

Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Вчера в рамках III Межрегионального турнира на призы ЛУКОЙЛ-Коми состоялось республиканское дерби: "валидольный" матч болельщикам подарили команды Усинска и Ухты.

В соревнованиях принимают участие победители предыдущих состязаний – нижегородская команда ННГУ-ФКС и сборная Усинска, составленная из нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми и "РН – Северная нефть", а также прошлогодние призеры (команда Ухты, в которую вошли сотрудники компании "Газпром") и дебютанты – кировский "Салют".

Во вчерашнем матче усинцам, до того проигравшим кировчанам, отступать было некуда. Поэтому и начали хозяева льда с атак. На 5-й минуте ухтинцев выручила штанга, а спустя минуту вступил в силу спортивный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Защитник Ухты Вячеслав Хакимов выскочил один на один с усинским голкипером и мастерски отправил шайбу в дальний угол ворот.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пропущенный гол окончательно привел усинцев в себя, и они заиграли в свойственный для себя атакующий, комбинационный хоккей. Уже через три минуты хозяева разыграли красивую комбинацию с прострелом и замыканием в одно касание на дальней штанге. Под рев трибун шайбу под перекладину вколотил Павел Холодцов. За минуту до первого перерыва усинец Егор Сальников забивает ухтинцам гол "в раздевалку", выйдя на рандеву с вратарем, уложив его финтом на лед и закатив шайбу в пустой угол.

Начало второго периода, казалось, должно было окончательно обескуражить гостей. Нападающий Усинска Владимир Яницкий забивает третью шайбу своей команды. Но на этом голевой задор усинцев снова сходит на нет. В середине второго тайма ухтинец Вячеслав Козуб сводит преимущество хозяев к минимуму.

Кульминация матча наступает в конце третьего периода. Болельщики Усинска уже собираются праздновать победу своей команды, но заменившие вратаря на шестого полевого игрока ухтинцы не сдаются. За десять секунд до конца периода защитник гостей Андрей Кардаш принимает шайбу в центре площадке, в одиночку проходит через всю защиту Усинска и расстреливает ворота. 3:3. Над полными трибунами прокатывается горестный вздох болельщиков.

Усинцы реабилитируются в овертайме. На 4-й минуте броском со средней дистанции Радик Закиев попадает в штангу, от которой шайба на этот раз все же отлетает в ворота. Победа Усинска!

"Не сыграли в свою игру в первом матче. Киров был вполне по зубам, но не сумели забить то, что должны были. В игре с Ухтой тоже не все было гладко. Настроены в матче с Нижним Новгородом показать все, на что способны. Отступать действительно некуда", - сказал после игры капитан усинцев Дмитрий Гусаров.

Во втором матче игрового дня Нижний Новгород не оставил шансов Кирову – 6:1.

Таким образом, нижегородцы за два игровых дня набрали 5 очков, Киров – 3, Усинск и Ухта – по 2. Судьба кубка целиком и полностью зависит от сегодняшних матчей, один из которых (Усинск – Нижний Новгород) начиная с 15:00 в прямом эфире покажет республиканский телеканал "Юрган".

Надо сказать, "Юрган" на этих соревнованиях отметился сразу двумя дебютами. Вчера телеканал впервые вел прямую трансляцию матча по хоккею с шайбой (Усинск – Ухта). Также впервые эфир велся не из Сыктывкара. Телеканал и оргкомитет турнира выражают благодарность компании "Ростелеком", выступившей техническим партнером и организовавшей цифровой канал для трансляции матчей.