Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший мэр Ухты написала книгу

Бывший мэр Ухты написала книгу
Бывший мэр Ухты написала книгу
logo
Бывший мэр Ухты написала книгу
Фото администрации Ухты

В Ухте презентовали книгу "Социальная политика. Взгляд на прошлое, думы о будущем".

Как сообщает пресс-служба ухтинской мэрии, её автор – Антонина Каргалина, с 1990 по 2003 год занимавшая должность заместителя председателя исполкома по социальным вопросам, единственная женщина на должности мэра Ухты, а ныне председатель Ухтинского комитета защиты мира.

Как говорит сама автор, это книга о том, как реализовалась социальная политика в Ухте, начиная с 90-х годов, как создавался орган управления социальной политикой, как рождались центры по оказанию помощи ветеранам, детям, инвалидам.

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.18.34.png

На мероприятие были приглашены люди, с которыми Антонина Каргалина работала, кто вместе с ней создавал социальную сферу города.

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.16.54.png

На презентации книги выступили министр труда, занятости и социального развития Республики Коми Илья Семяшкин и глава Ухты Григорий Коненков.

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.17.33.png

Илья Семяшкин заявил, что не мог не приехать. "Я уже начал влюбляться в эту книгу. Я задаюсь вопросом: как же удалось в то тяжёлое время сделать так, чтобы социальная защита в городах Республики Коми стала современной, работоспособной отраслью, обеспеченной серьёзными кадрами? То, на что мы жалуемся сейчас – просто детский лепет по сравнению с тем, что приходилось переживать тогда", - сказал И.Семяшкин и поблагодарил А.Каргалину за работу.

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.17.54.png

Коллеги из сферы образования, здравоохранения, культуры вспоминали, как отстаивали здания детских садов и школ, как открывались классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и писались образовательные программы для новых учебных заведений. Как удалось закупить оборудование для роддома и больниц, отправить на обучение врачей и, как следствие, значительно сократить младенческую смертность.

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.18.56.png

Вспоминали благотворительные мероприятия, когда за несколько часов собирали необходимые средства на помощь нуждающимся. И, по словам Антонины Каргалиной, в основе всего этого – именно единство: "Не раз говорила своим управленцам – нет ни одной обособленной социальной отрасли. Есть образование с целью – учить, развивать, воспитывать. Но всё, что касается здоровья детей – это совместная работа со здравоохранением. А как можно обойтись в нравственном, патриотическом, эстетическом воспитании без Управления культуры? А рядом стоят спорт и физкультура".

Snimok-ekrana-2018-02-03-v-21.18.17.png

Книга Антонины Каргалиной - это не только воспоминания и запечатлённый опыт, но и руководство к действию, отметили в мэрии.