Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалистов Коми приглашают к участию во всероссийском форуме "Наставник -2018"

Специалистов Коми приглашают к участию во всероссийском форуме "Наставник -2018"
Специалистов Коми приглашают к участию во всероссийском форуме "Наставник -2018"
logo
Специалистов Коми приглашают к участию во всероссийском форуме "Наставник -2018"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 13 по 15 февраля Агентство стратегических инициатив проводит первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества "Наставник - 2018".

Форум пройдет в Москве на площадке 75 павильона ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы "Наставник" пройдут в 7 федеральных округах. Как сообщают организаторы, участие в форуме бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Среди главных тем форума "Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве", "Как найти наставника. Как стать наставником", "Наставничество в цифровой экономике", "Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе" и др.

Также в рамках подготовки к форуму стартует первый Всероссийский конкурс "Лучшие практики наставничества". Его целью является развёртывание движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

Задачей Конкурса является поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровне.

1.png

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 16 января по 1 февраля 2018 года по 5-ти номинациям:

  • "Наставничество на производстве" - практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачи знаний и навыков, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружение в неписанные законы профессий, компаний и отраслей. Также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации;
  • "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве" - практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей, компаний с начинающим предпринимателями, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у предпринимателей, и осуществляемое с целью развития бизнеса наставляемого;
  • "Наставничество в социальной сфере" - практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации;
  • "Наставничество в образовании и кружковом движении" - практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов
  • "Дети учат детей" - практики наставничества детьми до 18 лет, с использованием интернет технологий, в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

К участию в конкурсе допускаются физические лица – носители практик наставничества. Заявки на конкурс могут быть поданы как самим наставником, так и другим физическим или юридическим лицом, представляющим его интересы.

Информация о форуме и конкурсе размещена на сайте Агентства стратегических инициатив (https://asi.ru/nastavniki/forum/).