Новости Республики Коми | Комиинформ

Школам Коми приказали усилить пропускной режим

Школам Коми приказали усилить пропускной режим
Школам Коми приказали усилить пропускной режим
logo
Школам Коми приказали усилить пропускной режим
Фото Антона Пархачёва

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми снова напомнило руководителям образовательных организаций республики об обязательности неукоснительного выполнения на объектах образовательных организаций всех необходимых мер безопасности.

Об этом шла речь на внеочередном закрытом заседании, которое было собрано после второго за три дня случая нападения на детей в школах России.

По данным федеральных СМИ, нападение на школу в Бурятии было совершено в пятницу утром, звучали версии о разном количестве нападавших - от одного до трех. В школу N5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей, они надели маски и бросили в кабинет, где шел урок у семиклассников, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, а когда ученики и учительница стали выбегать из кабинета, нападавшие встречали их на выходе и наносили травмы.

Двумя днями ранее в школе Перми двое подростков напали с ножом на учеников четвертого класса, тяжело ранив учительницу.

"После инцидентов нами было оперативно направлено письмо в адрес руководителей органов управления образованием Республики Коми. Мы еще раз обратили внимание на необходимость выполнения всех мер по обеспечению безопасности образовательного процесса. Необходимо усилить пропускной режим, проинструктировать сотрудников образовательных организаций, отработать порядок действий при возникновении конфликтных ситуаций", - сообщила заместитель председателя правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях республики реализуются в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, решениями Антитеррористической комиссии в Республике Коми, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Коми.

По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова по результатам анализа имеющейся информации о происшествиях в школах Перми, Челябинска и Улан-Удэ правительством Республики Коми дано указание о неукоснительном выполнении всех требований безопасности и принятии исчерпывающих мер по обеспечению безопасности образовательного процесса, а также рекомендации по усилению пропускного режима в образовательных организациях республики и на иных объектах социальной сферы.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций республики находятся на постоянном контроле Главы республики и министерства. В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235 введение пропускного режима в образовательных организациях является обязательным.

В целях обеспечения безопасности обучающихся и профилактики преступлений несовершеннолетних образовательные организации обеспечены физической охраной (в том числе 12,7 % охраняются частным охранным предприятием, 85,1% штатными сотрудниками). Все образовательные организации в Республике Коми оснащены инженерно-техническими средствами охраны.

Совместно со структурными подразделениями полиции осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности объектов образования. Совместно с Управлением надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС проводятся противопожарные мероприятия: тренировки по эвакуации, внеплановые проверки противопожарного состояния.

Также на постоянной основе осуществляется методическое обеспечение образовательных организаций Республики Коми соответствующей литературой и наглядными пособиями. Информации, методические документы, памятки, типовые инструкции и иные материалы по вопросам комплексной безопасности размещаются на официальном сайте Министерства http://minobr.rkomi.ru в разделе "Комплексная безопасность образовательных организаций", сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: школа, безопасность