Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 60% жителей имеют учетную запись на портале Госуслуги

В Коми 60% жителей имеют учетную запись на портале Госуслуги
В Коми 60% жителей имеют учетную запись на портале Госуслуги
logo
В Коми 60% жителей имеют учетную запись на портале Госуслуги
Фото Антона Пархачева

В Коми 60% жителей имеют учетную запись на едином портале Госуслуги. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми на тему "Госуслуги: проще, чем кажется" сообщил начальник отдела развития электронных услуг и сервисов "Центра информационных технологией" Максим Потапов.

По его словам, на едином портале Госуслуг жители республики при наличии подтвержденной учетной записи имеют доступ к порталам досудебного обжалования, Пенсионного фонда России, Российской общественной инициативы, электронному дневнику, а также региональному порталу Госуслуг.

DSC_0107.jpg

Заместитель начальника отдела специальных фондов и оказания госуслуг информационного центра МВД по Коми Денис Жаков сообщил, что если в 2016 году через единый портал от жителей республики поступило 3 700 обращений, то в 2017 году уже 17 тысяч.

Ведомство оказывает услугу по предоставлению справки о наличии и отсутствии судимости. Участник прямой линии также пояснил, что срок обработки заявлений, поданных лично, составляет месяц, при этом заявления, поступившие на портал Госуслуги, обрабатываются ведомством в течение семи дней.

DSC_0115.jpg

По словам начальника отделения регистрационно-экзаменационной работы и технадзора управления ГИБДД МВД по Коми Сергея Гуляева, через портал Госуслуги жители республики могут подать заявления о регистрации транспортного средства, выдаче водительского удостоверения и получить информацию об административных правонарушениях. Первые две услуги оказывают все подведомственные территориальные учреждения.

DSC_0109.jpg

"В 2016 году 9,3% услуг от общего количества были оказаны в электронном виде, в 2017 году – уже 33,6%, - подчеркнул С. Гуляев. – В четыре раза выросло количество граждан, воспользовавшихся электронными услугами. Портал предназначен для того, чтобы ликвидировать очередность, и этой цели нам удалось добиться. К примеру, 95% из тех, кто проходил обучение в автошколах, получают права через портал".

Заместитель начальника по работе с гражданами РФ – начальник отделения по оформлению заграничных паспортов Управления по вопросам миграции МВД по Коми Александр Аниськин рассказал о том, что ведомство предоставляет через портал 17 видов услуг. Из них самые востребованные – выдача и замена российского паспорта, оформление загранпаспорта на пять и десять лет, приглашение на въезд в России иностранных граждан. В 2017 году количество оказанных электронных услуг достигло 40%.

DSC_0122.jpg

По его словам, сотрудники ведомства в течение года неоднократно выезжали в муниципалитеты и регистрировали жителей глубинки на портале Госуслуги. Эта работа принесла свои плоды и повысила активность жителей республики на портале.

DSC_0104.jpg

"Весомым аргументом, который подтолкнул граждан к более активному использованию портала, стала 30% скидка на оплату госпошлин, - добавил М. Потапов. – Если человек поменяет место жительства, возможности портала позволят ему получать уведомления, к примеру, о штрафах, на электронную почту. Таким образом, он сможет заплатить штраф в льготный период и получить 50% скидку. Портал Госуслуги позволяет пользователям контролировать свою активность и вовремя получать важные сообщения".

  Ключевые слова: портал Госуслуги