Новости Республики Коми | Комиинформ

За сохранение федеральной программы "Дети Севера" заступятся думцы от Коми и Союз городов Заполярья

За сохранение федеральной программы "Дети Севера" заступятся думцы от Коми и Союз городов Заполярья
За сохранение федеральной программы "Дети Севера" заступятся думцы от Коми и Союз городов Заполярья
logo
Отстаивать продолжение реализации программы "Дети Севера" и лоббировать интересы Коми по этому вопросу должны депутаты Государственной Думы РФ от республики в своих фракциях. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов 25 июля на заседании Правительства РК.

По мнению министра по делам национальностей Коми Алексея Николаева, сегодня есть опасения, что из-за расформирования Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ программа "Дети Севера" может быть свернута. Эту проблему обсудят 7 сентября на съезде в Якутске члены российского Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, сообщил на заседании президент союза, мэр Воркуты Игорь Шпектор. Он считает, что детей-сирот и оставшихся без попечения родителей надо переводить из интернатов северных районов Коми в более южные - там и условия проживания лучше, и обеспечение детей обойдется дешевле. Как отметил Глава РК, "если не удастся добиться принятия программы на 2003-2006 годы на федеральном уровне, то надо хотя бы включить ее в целевую программу "Дети России".

Пока программа "Дети Севера", направленная на создание условий для нормального развития детей северных регионов, передана в Министерство экономического развития России. Между тем, за те полтора года, пока ее курировало Минфедерации, программа стала работать наиболее эффективно. Так, если в 2000 году Коми получила по программе из федеральной казны 841 тысячу рублей, то в 2001 года - уже 3,4 миллиона рублей. На эти средства для медицинских и воспитательных учреждений Коми были приобретены установки для очистки и обеззараживания воды, стоматологическое оборудование. В отдельные школы и училища поступили компьютерные классы, швейное оборудование, спортивное оборудование и инвентарь. Более 4,7 миллионов рублей было получено в республике по программе из федерального бюджета на капитальное строительство. В 2001 году за счет этих средств велось строительство школ и пристроек в Ухте, Печоре и Инте.