"Ухта" дважды разгромила "Дину", "Новая генерация" обменялась победами с "КПРФ"

10 января 2018 года, 11:22 | Сыктывкар, Ухта
Фото предоставлено Минспорта Коми

9 января в Сыктывкаре состоялась вторая игра противостояния между московским "КПРФ" и сыктывкарской "Новой генерацией" в 11 туре чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Эту встречу команда Вадима Яшина начала с игры в три четверки, и придерживалась этой схемы в матче и дальше. Благо вернулся в состав после дисквалификации Иван Суворов.

Как информирует пресс-служба Минспорта Коми, счет на исходе восьмой минуты открыл бразилец Сирило, точно пробив почти с линии штрафной. На 20 минуте Андрей Понкратов, поборовшись, как показалось многим, с нарушением правил, забивает второй мяч.

Спустя две минуты Виталий Коданёв продавил соперника и вышел один на Георгия Замтарадзе, тот с ударом лучшего снайпера хозяев справился.

На 24 минуте гол-конфетку сообразили молодые игроки хозяев, венчал комбинацию в касание удар в пустые ворота от Ивана Обжорина. 1:2. С определенной долей оптимизма болельщики желто-синих ждали второй тайм.

Начало второй половины встречи команды провели активно, но хозяевам свой момент реализовать не удалось, а вот гости забили. Артём Ниязов попал издали в штангу, от которой мяч предательски закатился в ворота "Генерации", 1:3. На 37 минуте гостям удается быстрая контратака и счёт уже 1:4.

Подопечные Вадима Яшина бросились отыгрываться, имели множество шансов, трижды мяч попадал в штангу, несколько трудовых спасений совершил вратарь гостей. Однако мяч никак не шел в цель. Зато "коммунистам" удались две быстрые контратаки и они довели счёт до 1:6.

На 43 минуте Бесик Зоидзе меняет вратаря, вместо "любимца" публики Георгия Замтарадзе на паркет вышел Илья Беспалый. Подобная же рокировка произошла в составе желто-синих, на площадку в концовке матча вышел Кирилл Щурок.

В итоге, матч так и завершился, 1:6 в пользу гостей. Как потом шутили тренеры после матча - оба клуба задачу на тур не выполнили. "КПРФ" вместо шести взяли три очка, а хозяева задачу перевыполнили - вместо одного завоевали три! Благодаря победе в первой игре над "КПРФ" 2:1, "Новая генерация" ворвалась в зону плей-офф чемпионата России. Сейчас у команды Вадима Яшина – 18 очков. Питерский "Политех" отстает на три балла, а идущий выше "Прогресс" из Глазова опережает "Генерацию" на четыре очка.

В рамках того же тура "Ухта" негостеприимно встретила "Дину". Прибыв в Коми вшестером, москвичи вряд ли в играх с хозяевами могли рассчитывать на успех. Хотя по началу первой встречи у гостей получалось неплохо держаться в обороне, изредка совершая быстрые ответные вылазки в атаку. Одна из них обернулась успехом на 15-й минуте, когда Стародубов перекидывает мяч через Сытика поразил ворота "Ухты". Этот гол станет первым и последним в этом матче для приезжих игроков. И все же 1:1 к перерыву вполне достойный результат.

Силы москвичей оказались не безграничны, да и только что возглавившего ухтинский клуб Темура Алекберова такое развитие событий вряд ли устраивало. Начиная с 29-й минуты мяч раз за разом находит путь в ворота диновцев. Антон Рудых сумул трижды огорчить Александра Бойцова, дубль на свой счёт записывает Александр Дунец, по разу отличились Волков, Смирнов и Цыпин. "Ухта" начинает календарный год с победы — 8:1.

В составе "Дины" во втором матче в заявке числилось и вовсе всего четыре полевых игрока. Играть одной "четверкой" всю игру не под силу ни одной команде. Однако, ухтинцы до перерыва забили лишь два гола, которые записали в актив Никита Шевчук и Александр Дунец.

Счет 2:0 держался до 31-й минуты, а потом силы у гостей иссякли, они пропустили еще шесть безответных мячей. В итоге "покер" оформил Александр Дунец, а также отличились другие три Александра — Кузьминых, Богданов и Цыпин.

8:0 — победа "Ухты" на старте нового года.