Новости Республики Коми | Комиинформ

Усиленный режим работы экстренных служб в Коми обеспечил максимальную безопасность жителей в новогодние праздники

Усиленный режим работы экстренных служб в Коми обеспечил максимальную безопасность жителей в новогодние праздники
Усиленный режим работы экстренных служб в Коми обеспечил максимальную безопасность жителей в новогодние праздники
logo
Усиленный режим работы экстренных служб в Коми обеспечил максимальную безопасность жителей в новогодние праздники
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми Сергей Гапликов провел совещание по итогам работы жилищно-коммунального комплекса региона и обеспечения безопасности людей в период новогодних праздников. В совещании приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова и руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин, сообщает пресс-служба главы региона.

"В этом году праздничные дни в республике прошли довольно спокойно. В сравнении с прошлым годом зафиксировано минимальное количество аварий на объектах жизнеобеспечения. Со 2 по 3 января были проведены тренировочные учения по устранению аварий на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства. Мобилизационный этап выявил как плюсы, так и минусы готовности органов управления. Но, в целом, все ведомства были мобилизованы, и уровень их готовности к аварийным и экстренным ситуациям по отношению к прошлому году стал гораздо выше. Это признали и наши коллеги из МЧС", - доложила Лариса Максимова.

Glava_Soveschanie_03.jpg

По поручению главы региона проведено расследование причин инцидента, который произошёл накануне Нового года, 30 декабря, в селе Корткерос. Из-за отсутствия должного контроля за работой оборудования в здании центральной котельной произошёл разрыв мазутопровода с последующим возгоранием мазута. Вследствие чего работа котельной была приостановлена, временно прекращена подача тепла на 281 жилой дом и центральную районную больницу.

В результате слаженных действий всех служб через час после аварии теплоснабжение потребителям было восстановлено. К виновным, включая руководство филиала и рабочих, будут применены меры дисциплинарного взыскания, - доложила зампред.

Glava_Soveschanie_06.jpg

Есть замечания и к работе управляющих компаний и коммунальных служб. Много жалоб по уборке снега с улиц и дворов поступило от жителей Сыктывкара. Глава Коми поручил проанализировать совместно с администрацией города и надзорными органами качество работы управляющих компаний и по результатам проверки применить к недобросовестным организациям меры воздействия, вплоть до лишения их лицензий.

"В ряде муниципалитетов уборка снега была организована по сути в ручном режиме. Я сам неоднократно делал замечания. Лично проехал по южным территориям, по нашим трассам в сторону Усть-Кулома и Ухты. И я недоволен тем, что увидел", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Глава региона также поручил предоставить аналитический отчет по сигналам, с которыми жители республики обратились на горячую линию во время праздничных дней.

"Прошу доложить, сколько обращений поступило, с каких территорий, какие основные вопросы, и какая ответная реакция на эти сигналы последовала со стороны муниципальных образований. Предоставьте мне к концу недели полный отчёт о том, кто реагировал оперативно и решал вопросы грамотно, а до кого люди достучаться не смогли. Мы не только ещё раз поговорим на эту тему, но и примем соответствующие решения", - заявил глава Республики Коми.

Glava_Soveschanie_05.jpg