Новости Республики Коми | Комиинформ

День спасателя в Коми: теплые поздравления, концерт и награды за заслуги

День спасателя в Коми: теплые поздравления, концерт и награды за заслуги
День спасателя в Коми: теплые поздравления, концерт и награды за заслуги
logo
День спасателя в Коми: теплые поздравления, концерт и награды за заслуги
Фото Антона Пархачёва

Сегодня в России отмечается День МЧС, или День спасателя. 85 лет назад в этот день был образован российский корпус спасателей. Официальная церемония поздравления с профессиональным праздником прошла 27 декабря в здании регионального МЧС и началась она с речи президента страны Владимира Путина, запись включили на большом проекторе.

Мужество, благородство и зачастую героизм отличают каждого, кому выпала честь работать в структурах МЧС. Подразделения всегда находятся в высшей степени готовности, первыми приходят на помощь, выручают тех, кто столкнулся с бедой, стихией, техногенными катастрофами или вооруженными конфликтами.

Действующих сотрудников и ветеранов с праздником поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев.

"Наша с вами профессия требует полной отдачи. Для нас с вами нет ни одной возможности, чтобы выполнять свою работу некачественно, несвоевременно прибывать на места происшествий, - подчеркнул он. - От нас зависит человеческая жизнь. За нашу работу мы не просим слов благодарности. Жители республики и так благодарны нам, и это выражено в письмах, которые мы получаем".

Спасателей и пожарных республики А.Князев назвал "особой кастой", людей, которые должны и могут рассчитывать только на себя. Особенно, работая в климатических условиях республики, Арктической зоне, что требует еще большей самоотверженности.

Депутат Госдумы Иван Медведев в своей поздравительной речи отметил, что роль сотрудников МЧС сложно оценить: они нужны всегда и всем, в любых сложных ситуациях.

"Вы помогаете не только на территории республики, России, но и за ее пределами. Случаются землетрясения, наводнения, пожары. Вы всегда приходите на помощь и за это вам большое спасибо", - сказал он.

В свою очередь, зампредседателя правительства Коми Константин Лазарев, поздравляя пожарных и спасателей от имени главы региона Сергея Гапликова и себя лично, пожелал спокойных в рабочем смысле новогодних праздников и каникул.

"Не жалея здоровья и жизни, сотрудники МЧС выезжают на места и, не раздумывая, приступают к своим обязанностям. И даже в первые мои дни нахождения в республике первые, куда мы обратились - это Главное управление МЧС по Коми", - рассказал К.Лазарев и поблагодарил сотрудников ведомства за работу, которая не всегда видна, однако ощущается всеми.

От Госсовета региона спасателей и пожарных поздравил депутат Владимир Косов. Он отметил, что деятельность спасателя и пожарного - неотъемлемая часть национальной безопасности страны.

Их главная задача - предупреждение чрезвычайных ситуаций, защита и спасение людей и имущества при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и техногенных катастроф. Все эти люди готовы рисковать своей жизнью ради жизни других, подчеркнул В.Косов.

Сегодня отличившиеся спасатели и пожарные получили награды за заслуги в профессиональной деятельности.

  Ключевые слова: МЧС, праздник