Новости Республики Коми | Комиинформ

"Монди СЛПК" поощрил авторов лучших исследовательских проектов среди своих образовательных партнеров

"Монди СЛПК" поощрил авторов лучших исследовательских проектов среди своих образовательных партнеров
"Монди СЛПК" поощрил авторов лучших исследовательских проектов среди своих образовательных партнеров
logo

"Монди СЛПК" поощрил авторов лучших проектов среди своих образовательных партнёров. Награждение студентов и их научных руководителей прошло на предприятии в преддверии Нового года.

Как прозвучало на церемонии подведения конкурса технических и исследовательских проектов, основная идея конкурса - привлечение научного и образовательного потенциала партнёров в решении масштабных задач, стоящих перед "Монди СЛПК".

Конкурс проходил по нескольким номинациям. Первой из них стала "Техносферная безопасность". Работа на крупном промышленном предприятии всегда связана с рисками и "Монди" уже много лет воплощает в жизнь системный подход к безопасности, постоянно работая над совершенствованием в этой значимой области.

Награду победителям вручил Алексей Мамонтов, замначальника отдела охраны труда предприятия. Лучшим стал проект студента СГУ имени Питирима Сорокина Валерия Мыльникова "3D моделирование несчастных случаев при транспортировке лесопродукции". Научный руководитель - Владимир Гузей.

Сам А.Мамонтов поблагодарил участников конкурса да активность и заинтересованность, подчеркнув, что многие наработки уже используются в повседневной деятельности комбината.

В этой же номинации победителем стала работа студентки СГУ имени Питирима Сорокина Ольги Озолиной "Новые методы в обучении персонала по вопросам охраны труда". Научный руководитель - Сергей Шилов.

Вторая номинация звучала как "Лесозаготовка и лесное хозяйство". Устойчивый подход к лесопользованию считается одним из самых образцовых в российской лесной промышленности. Действует он, в том числе, и на "Монди СЛПК". Компания не прекращает работу по поиску наиболее эффективных решений в этом направлении, а сами эксперты лесного дела поддерживают в этом молодёжь.

Эксперт Родомир Куликов вручил награды победителям в этой номинации. Одной из лучшей стал проект студентки СЛИ Зои Смирновой, работа "Технология защиты сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в питомнике АО Монди СЛПК" написана под руководством преподавателя Людмилы Пахучей.

Также отмечена работа студента СЛИ Михаила Биктякова, написан проект "Эффективность мер содействия естественному возобновлению на вырубках в Кажимском лесничестве" под руководством Людмилы Пахучей.

Ещё одна номинация конкурса - "Экологический менеджмент". Бесспорный приоритет компании - ответственное отношение к окружающий среде. Комбинат прилагает огромные усилия в сфере защиты природы. Поэтому работы в этой номинации предельно важны для всего предприятия.

Диплом победителям вручил главный эколог компании - Дмитрий Очеретенко. Лучшей здесь стал проект студентки СГУ имени Питирима Сорокина Жанны Пантюхиной "Получение и использование биосорбентов на основе обезвоженного осадка активного ила, отхода леспромышленного производства, в биотехнологии очистки жидких нефтяных шламов". Научный руководитель - Татьяна Щемелинина. Работа имеет практический и экономический потенциал, отметили на церемонии.

Лучшей в этой популярной номинации назван проект студента СГУ имени Питирима Сорокина Юрия Попова под руководством Сергея Плюснина "Оценка загрязнения атмсоферного воздуха под влиянием промышленных предприятий и транспорта Эжвинского района города Сыктывкара с использованием методов лихеноиникации", а также студентки СГУ имени Питирима Сорокина Елены Красильниковой, написанная под руководством научного руководителя Нины Шергиной, на тему "Микробиологический анализ очистных сооружений Монди СЛПК".

И студенты, и преподаватели, помимо благодарностей, за труды получили сертификаты на премию в 20 тысяч рублей каждый. Все работы, не ставшие победителями, тем не менее, были отмечены грамотами.

За активное участие в проектах по работе с молодёжью сами награждающие так же получили благодарности от предприятия и тёплые слова от коллег.

  Ключевые слова: образование, Монди