Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Дня матери на улицы Сыктывкара вышел родительский патруль

В преддверии Дня матери на улицы Сыктывкара вышел родительский патруль
В преддверии Дня матери на улицы Сыктывкара вышел родительский патруль
logo

В Сыктывкаре активные и неравнодушные родители, педагоги одной из сыктывкарских школ, стражи порядка и юные инспекторы движения организовали и провели рейд родительского патруля под названием "Открытка маме".

Цель акции - поздравить мам с праздником и еще раз напомнить горожанам о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

4FdXIS8sRLE.jpg

Во время беседы с пешеходами участники родительского патруля акцентировали внимание пешеходов на необходимость световозвращающих элементов на детской одежде. Ведь фликеры могут обезопасить детей в темное время суток.

Помимо беседы в ходе рейда был проведен социологический опрос по вопросам безопасности дорожного движения. В тестировании приняли участие более трех десятков горожан, как пожилых, так и молодых участников дорожного движения.

На вопрос "Знакомите ли вы своего ребенка с правилами дорожного движения?" все опрошенные ответили утвердительно.

fwuk3XdUjak.jpg

Девять человек, отвечая на вопрос "Можете ли вы считать себя примером для подражания в соблюдении ПДД РФ?", признались, что не всегда являются примером для детей, а один респондент честно сказал, что он подает плохой пример своему ребенку.

На вопрос "Нарушаете ли вы ПДД РФ, сокращая путь, если спешите в детский сад, школу?" большинство ответили, что в присутствии ребенка не всегда переходят проезжую часть только по пешеходному переходу. Трое опрошенных нарушают и переходят дорогу там, где удобнее, если нет близко идущего транспорта, еще трое пояснили, что действуют в зависимости от ситуации.

kxP2F4Mx__o.jpg

Особо волновала родительский патруль тема использования световозвращающих элементов. На вопрос, знаете ли вы, что такое световозвращающие элементы и для чего они необходим, большинство ответили, что знают и покупают их для своего ребенка. Однако, как показала практика, на одежде у горожан во время опроса фликеры отсутствовали.

SZAazYuWN48.jpg


Именно родители и законные представители влияют на поведение детей. Только личный пример взрослых является обучающим моментом безопасного поведения в сложной дорожной обстановке. Совместная работа родителей, детей и педагогов способствует положительному профилактическому эффекту, поэтому деятельность родительского патруля продолжится, и подобные акции пройдут в других сыктывкарских школах и детских садах.